Пятница, 13 Декабря 2019 16:31

Борьбу с финансовым терроризмом обсудили на международной конференции в СевГУ

MG 4236Актуальные проблемы противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма обсудили на всероссийской научно-практической конференции студенты, аспиранты и ученые СевГУ.

Более ста бакалавров и магистров кафедры «Финансы и кредит» СевГУ, учащиеся РЭУ им. Плеханова, студенты Санкт-Петербургского политехнического университета, представители Росфинмониторинга, банков и финансовых организаций — круг участников конференции достаточно широк.

«Мы говорим о цифровой экономике, затронем тему криптовалюты. Но главное — финансово-экономическая безопасность — это составляющая любого государства», — рассказал заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Сергей Тарасенко.

Павел Вержевский, специалист-эксперт межрегионального управления Росфинмониторинга, — выпускник СевГУ. Сейчас курирует работу студентов-финансистов.

«Противодействие финансированию терроризма в нашей стране это весьма сложная задача. Иногда для совершения террористических актов, или иных радикальных деструктивных действий, больших сумм денежных средств не требуется. Один из основных проблемных аспектов темы — осуществление денежных переводов на территории Сирийской и Арабской республики, в поддержку ИГИЛ и других группировок. Мы отслеживаем движение денежных средств и принимаем соответствующие меры», — рассказал Павел.

Некоторые доклады и проекты разрабатывают студенты разных институтов СевГУ. Например, новомодная тема использования биометрических параметров человека в финансовом секторе — совместная работа студентов Института финансов, экономики и управления и Института радиоэлектроники и информационной безопасности (ИРИБ).

«Технологии не стоят на месте, сейчас пластиковые карты будут уходить из обращения, биометрия заходит в крупный финансовый сектор, повсеместно распространяться. Биометрия — это один из способов клиентской идентификации, он обеспечивает большую безопасность, чем обычные пароли и кодовые фразы. Летом этого года финансовые организации закупили более десяти тысяч банкоматов и терминалов с использованием биометрического входа. Они сканируют внешность человека, геометрию лица, все это заносится в базу данных и хранится обезличено. Банкомат сканирует вас и предоставляет услуги. Мошенничество сведется практически к нулю», — рассказал студент третьего курса ИРИБ Андрей Мешков.

Студенты из Санкт-Петербургского политехнического университета приехали рассказать коллегам как предотвратить картели (сговоры) на госзакупках.

«Госзакупки должны проходить на конкурентной основе, но некоторые организации сговариваются друг с другом и с помощью неконкурентных способов выигрывают торги. Из-за этого страдают добросовестные подрядчики. Мы сделали подборку критериев, по которым с помощью цифровых способов можно выявить картель. Если не будет картелей, то не будет снижения цены и все подрядчики будут отвечать указанным требованиям», — поделилась студентка из Санкт-Петербурга Ольга Ярилова.

Напомним, что Севастопольский государственный университет готовит финансовых разведчиков — специалистов по финансовому мониторингу в профильной магистратуре. Выпускники востребованы в подразделениях финансовой разведки в госучреждениях, банках и корпорациях, службах финансовой разведки на крупных предприятиях.