Пятница, 17 Января 2020 13:10

Студенты СевГУ приняли участие в археологических раскопках в Турции

Магистранты программы СевГУ «Морская археология» приняли участие в археологических исследованиях в Турции.

Участок работ 2019 года оказался перспективным для дальнейших исследований городской жилой застройки Милета классического и эллинистического периодов. В состав археологической экспедиции 2020 года также приглашены преподаватели и студенты СевГУ.

По словам участника программы Михаила Копейкина, наиболее интересные находки сделаны при раскопках недостроенного колодца IV в. до н.э., в где в большом числе представлены целые и фрагментированные терракотовые статуэтки животных и божеств культа Диониса, таких как сатиры и силены, маски актеров. Часть статуэток связана с культом Афродиты. Все эти памятники мелкой пластики, скорее всего связаны, с отправлением культов домашнего характера.

Напомним, в минувшем году, после шестилетнего перерыва российские археологи из Государственного Эрмитажа под руководством Сергея Соловьева возобновили исследования Милета – одного из самых крупных городов античного мира, крупнейшей метрополии древнегреческих колоний в Причерноморье. Исследования велись в рамках археологического проекта Германского археологического института и Гамбургского университета.

Основная задача российской археологической экспедиции состояла в изучении, стратиграфии и хронологии Милета на участке так называемой траншеи Теодора Виганда. Раскоп площадью 125 кв. м был заложен на вершине холма. В ходе археологических раскопок были открыты жилые и хозяйственные постройки IV – II вв. до н.э.