Четверг, 30 Января 2020 13:02

Лидеров проектного обучения готовят в СевГУ

В новом учебном году в Севастопольском госуниверситете изменятся методы подготовки инженерных кадров. В Политехническом институте, Институте радиоэлектроники и информационной безопасности и Институте информационных технологий и управления в технических системах Севастопольского госуниверситета начнут готовить проектных инженеров. В учебные планы будет включен большой образовательный модуль «Проектная деятельность в профессиональной сфере».

«Переход на новую модель проектного обучения обусловлена тем, что индустриальные партнеры вуза хотят видеть инженеров будущего. Наша задача — расширить спектр индустриальных партнеров и получить проектные задачи для студенческих команд. Эти задачи студенты будут решать вместе с руководителями проектного обучения, которых мы сейчас готовим, и наставников от индустриальных партнеров», — рассказала заместитель директора по модернизации и методическому обеспечению образовательной деятельности Дирекции развития образовательных программ СевГУ Дарья Рисухина.

Сейчас в СевГУ готовят лидеров — руководителей проектного обучения, используя опыт коллег из Череповецкого государственного университета. Этот вуз уже много лет внедряет проектное обучение на системной основе в тесной кооперации с гигантами российской индустрии ПАО «Северсталь» и «ФосАгро».

«Наша задача — создать такие условия, чтобы у вас пошла инициация проектов. Нужно, чтобы они рождались непосредственно внутри образовательной системы. В группах мы будем обсуждать работу с проблемой, управление проектами, фасилитацию. Эти форматы сегодня актуальны во всех вузах», — рассказал первый проректор Череповецкого госуниверситета Александр Стрижов.

Проектное обучение позволяет плотнее связать подготовку выпускника с требованиями его потенциальных работодателей — промышленных предприятий.

«Запрос на это возрастает, потому что очень быстро меняются технологии. Важно, чтобы уже в университете студенты максимально вливались в работу над конкретными проектами, связанными с текущими тенденциями на рынке», — пояснил цели проведения проектного тренинга ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Кроме того, полагает он, важно, что в ходе создания проектов студенты проходят школу коллективной командной работы, учатся понимать общие задачи и свою роль в их достижении. Этот навык важен для успешной карьеры будущего специалиста.