Понедельник, 03 Февраля 2020 09:47

Общегородское родительское собрание прошло в СевГУ

Вопросы профориентации и подготовки к ЕГЭ, новую приемную кампанию и возможности, предоставляемые университетом, обсудили на общегородском родительском собрании в СевГУ. На площадке вуза собрались порядка четырехсот родителей выпускников севастопольских школ, представители севастопольской общественности.

Одной из главных тем стала беседа о безопасности школьников в информационном пространстве — сети Интернет. Ее провел старший преподаватель кафедры «Информационная безопасность» Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Алексей Лебеденко. Он рассказал собравшимся о грамотном поведении в сети.

Подобные тематические встречи проходят в рамках программы «Десятилетие детства», их Севастопольский госуниверситет проводит совместно с департаментом образования и региональным отделением всероссийской организации «Семья» несколько раз в год.

Ключевой темой общегородского родительского собрания стала профориентация школьников и сдача ЕГЭ, а также приемная компания 2020 года.

«Мы запускаем проект „Самоопределение и путевка в жизнь“, где учим родителей ориентировать ребят правильно строить будущее. Выбирать профессиональное дело, которое им больше всего нравится. Школьники должны осознавать свои способности, склонности и интересы, адекватно оценивать возможности. Мы знакомим родителей со всем многообразием специальностей университета, помогаем определиться с выбором конкретного направления», — рассказала проректор по профориентационной работе Ирина Авдеева.

Психологи рассказали родителям о сложностях и психологической поддержке старшеклассников во время сдачи ЕГЭ, создании условий, способствующих эмоциональной стабильности будущих абитуриентов.

«Главное, в чем нуждаются подростки в этот период, — это эмоциональная поддержка родных и близких — важнейший фактор, определяющий успешность ребенка в сдаче экзаменов», — объяснила специалист по работе с талантливой молодёжью СевГУ Елизавета Руснакова.

По традиции общегородское собрание завершилось ответами представителей университета и специалистов-психологов на вопросы присутствующих в зале гостей.