Среда, 05 Февраля 2020 16:35

Проектировщики VR-чума из СевГУ собираются виртуализовать весь Север

MG 6989Ход работ по проектированию VR-чума обсудили в формате телемоста представители Севастопольского госуниверситета и города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, исполнители и участники проекта, направленного на сохранение культуры малочисленных народов Арктики.

Прототип чума будет представлен уже в апреле. Сейчас проект находится на этапе разработки контента. По словам руководителя проекта, к концу года на платформе "Народы Арктики VR" будут представлены несколько инсталляций.

«Сейчас формируются еще две проектные группы, которые займутся другими инсталляциями. Планируется создать не только виртуальный чум ханты-оленевода, но на этой же платформе мы планируем создать инсталляцию жилища ханты-рыболова», — сообщила руководитель проектной группы, старший преподаватель кафедры «Информационные системы» Ирина Дымченко.

На встрече группа студентов-разработчиков рассказала о проекте начальникам Управления образования и Управления культуры города, директору этнографического музея Лабытнанги и команде школьников. Проект уже становится междисциплинарным, поэтому к обсуждению подключились директоры Института информационных технологий и управления в технических системах и Гуманитарно-педагогического института СевГУ, а также проректор по образовательной деятельности вуза.

«Теперь это не только ИТ-проект. Он перерос в междисциплинарный. ИТ перемешивается с исторической и культурной канвой. Сейчас мы на этапе моделирования, но ребята не могут сами создать модель, которая отвечала бы исторической правде и правде о народе ханты, если они не консультируются со знатоками темы, а это должны быть носители культуры и те, кто изучает документальные источники», — рассказала Ирина Дымченко.

Новый член проектной команды — Анна Сатруева — педагог дополнительного образования, коренной житель Севера, носитель культуры, представитель народа ханты. Она активно консультирует наших разработчиков.

Проект разрастается, AR/VR технологиями начинают интересоваться школьники Севера.

«Мы не просто делаем платформу. С 1 марта начинаем серию онлайн-мероприятий. Школьники Лабытнанги из волонтерского клуба „Хранители“ проведут для проектной команды и старшеклассников Севастополя экскурсию по музею Лабытнанги», — рассказала Ирина Дымченко.

В марте команда СевГУ организует проектную сессию для старшеклассников Лабытнанги по созданию AR/VR-проектов, после этого планируются мастер-классы по 3d-моделированию и фотограмметрии. Помимо школьников, в мастер-классах примут участие сотрудники музеев.