Четверг, 13 Февраля 2020 15:52

Предвесенний день открытых дверей пройдет в СевГУ

16 февраля Севастопольский государственный университет откроет двери для будущих абитуриентов. В холле университета волонтеры сориентируют гостей, представители институтов расскажут о направлениях и специальностях подготовки, сотрудники приемной комиссии — о новых правилах приема.

Все желающие смогут получить развернутое представление о крупнейшем вузе Севастополя и Крыма, который включает в себя 12 институтов и Морской колледж.

Вы узнаете, как подготовиться к поступлению и получить дополнительные баллы к ЕГЭ, приняв участие в олимпиаде «Морской старт».

В программе дня открытых дверей — общение с директорами институтов и заведующими кафедрами, представителями приемной комиссии, преподавателями. Лабораторные, мастер-классы, увлекательные лекции и экскурсии, в том числе в инжиниринговый центр, посвященные профессиям, которые можно получить в университете.

Тот, кто еще не определился окончательно с выбором, успеет посетить несколько лекций и мастер-классов. Сориентироваться в программе и на местности помогут волонтеры.

севгу

Полное расписание можно посмотреть и скачать по ссылке.

Мастер-класс «Введение в виноградарство»

«Чтобы куст винограда хорошо плодоносил, не болел, свободно пригибался под зимнее укрытие и доставлял садоводу наименьшее количество хлопот, лозы нужно правильно и вовремя формировать. Формировку куста начинают с первого года посадки. На мастер-классе мы представим поэтапную схему выращивания винограда для начинающих», — рассказал его ведущий Андрей Кузьмин.

Мастер-класс: Археологические исследования в Средиземноморье

«Речь пойдет о подводно-археологических исследованиях Севастопольского госуниверситета в акватории Сирийской Арабской республики. Мы расскажем об уже состоявшихся экспедициях и их результатах, о планах на будущий сезон. Расскажем о подводной археологии, что изучает эта наука», — отметил начальник экспедиции Виктор Лебединский.

Деловая игра «Инвестируй! Почувствуй себя Уоренном Баффетом!»

Цель игры — составить оптимальный портфель инвестиций.

«В деловой игре есть таблицы с доходами. Проекты разные и объединяются в несколько направлений: генетика, микроэлектроника. Нужно выбрать несколько направлений и 3-4 проекта, куда нужно вложить деньги. Затем условные единицы распределяют между направлениями, выбирают исследовательские проекты, которые будут реализовываться, определяется доход. После этого анализируем, как выбранные проекты повлияли на рыночную оценку бизнеса. В игре могут принимать участие школьники», — рассказала бизнес-тренер Елена Гармашова.

Мастер-класс по ознакомлению со смешанными изобразительными художественными техниками

«Мы со студентами покажем смешанные художественные техники, в частности это акварель и восковые мелки. Мы представляем кафедру «Начальное дошкольное образование и выбрали те техники, которые осваивают школьники и которыми должен владеть учитель начальной школы, так как он ведет уроки изобразительного искусства. Тематика может быть зооморфного характера, растительная. Мы думаем, что это цветы и бабочки. Рисование в смешанной технике ведется на специальной плотной акварельной бумаге», — рассказа ведущая мастер-класса Ольга Нифатова.

Профориентационное тестирование школьников «Региональный кадровый конструктор»

«Региональный кадровый конструктор применяется в проектах, связанных с системой поиска и поддержки талантливых школьников», — рассказала проректор по профориентационной работе СевГУ Ирина Авдеева.

Он обеспечивает качественный отбор мотивированных к профессиональной деятельности абитуриентов, электронный сервис проведет экспресс-диагностику потенциала профессионального развития личности учащихся 9-11-х классов.

sevsu

Мастер-класс «Исследования веществ методом инфракрасной спектрофотометрии»

На мастер-классе школьники узнают, что такое ИК-спектрофотометр и какие исследования проводятся с его помощью, проверят состав выдыхаемого ими воздуха и узнают, почему следует с осторожностью относиться к популярным газированным напиткам.

«Мы просканируем напитки, и ребята увидят, из чего те состоят. В основе вода, много сахара и ортофосфорной кислоты. Эти вещества любит мозг. Немного сахара не вредно, то же и с кислотой, но при постоянном употреблении возникают заболевания. Ребята своими глазами увидят, что они пьют», — рассказала аспирант кафедры «Физика», инженер Ирина Пашкова.

И многое, многое другое...

Традиционно абитуриенты получат ответы на вопросы о специальностях, которые можно получить в университете, условиях обучения, правилах поступления и профессиональных перспективах выпускников вуза.

День открытых дверей начнется в главном учебном корпусе в 12:00 (ул. Университетская, 33, проезд: троллейбусы № № 10, 4, 14, автобусы №№ 85, 95, 107, 109, 112, 105, остановка «Студгородок»).