Пятница, 14 Февраля 2020 16:43

Учусь у теплого моря: Лиза из Соликамска

Елизавета Шимова – студентка первого курса магистратуры по профилю «Управление виноградарским и винодельческим предприятием».

Родилась и училась в Соликамске Пермского края, закончила гимназию и поступила в Уральский государственный аграрный университет в Екатеринбурге. Там я проучилась четыре года по специальности «Технологические машины и оборудование», закончила вуз на отлично, получила красный диплом.

На последнем курсе я решила, что мне нравится виноделие. Я писала диплом на тему виноделия, у меня был хороший руководитель, увлеченный этим направлением, и с выбором преддипломной практики у меня не было проблем.

У меня было три варианта: отправиться в Санкт-Петербург на винзавод, в Абрау-Дюрсо или в Крым на завод шампанских вин в Новый свет. Выбор пал на Крым.

Мне сразу понравился Новый свет. Преддипломную практику я проходила в мае. Я работала на заводе, знакомилась с людьми и действительно влюбилась в Крым.

Почему выбор пал на аграрный институт?

Мое направление – агроинженерия. Изначально я хотела пойти на другую техническую специальность, но не прошла на бюджет, и пошла учиться туда, куда смогла поступить. Первое время мне не очень нравилось там учиться, на первом курсе я не понимала, зачем сюда пришла, но со второго курса мне стало действительно нравиться то, чем мы занимались. Мне понравилось изучать машины и оборудование, связанные с сельским хозяйством.

Практика в Новом Свете

Практика, которую я проходила на заводе оказалась очень интересной. Мне кажется, что это были лучшие моменты моей жизни. Я оторвалась от сложной, нервозной, дипломной рутины и Крым казался мне раем. Потом я узнала, что Новый Свет раньше называли парадизом, а парадиз в переводе – рай. Я очень много узнала об изготовлении шампанских вин, написала и защитила диплом.

Как ты узнала о направлении «Виноделие» в нашем университете?

Когда я возвращалась в Екатеринбург, мы разговаривали с папой и решили, что в магистратуру надо поступать в Крым. Все очень быстро закрутилось, несмотря на то что эта классная идея казалась мне невыполнимой. Я боялась менять жизнь, оставлять друзей и комфорт, ехать абсолютно одна непонятно куда.

Около двух недель я размышляла, а потом начала подыскивать университет в Крыму. В КФУ мне предложили инженерное виноделие, но мне хотелось научиться управлять винодельческим предприятием, а в СевГУ как раз открывалось новое направление. Было десять бюджетных мест, и я решила рискнуть и начала готовиться к вступительным экзаменам в магистратуру.

В нашей группе учится десять человек, в основном все приезжие. Это новая, необычная специальность. Магистратура ориентирована скорее на самообучение и научные исследования. Если в бакалавриате нам больше давали теорию, то в магистратуре в основном практика. Пар у нас не много, около трех дней в неделю. В основном мы ездим на заводы и винные производства, нам рассказывают, проводят экскурсии, подбираем место для практики. Я планирую практиковаться либо на винзаводе «Золотая балка», либо в винодельческом хозяйстве Alma Valley.

Мы изучаем весь винодельческий цикл – от посадки винограда, до разлива вина в бутылки. Самый интересный предмет, который мы уже прошли – органолептический анализ вин. Это наука о свойствах вина: цвете, аромате.

Мы изучаем не только виноделие. У нас много предметов, связанных с ведением бизнеса, маркетингом. Иногда занятия проводят настоящие виноделы из НИИ Магарач.

Внеучебная деятельность

В этом году я впервые участвовала в конкурсе «Мисс университет» и выиграла его. Также я занималась чирлидингом в студенческом объединении «Атланты», танцевала на студенческом балу.

Танцами я занималась профессионально и давно. С четырех лет семь лет балетом, потом различными видами танцев: джаз-модерном, народными и другими. И сейчас я продолжаю танцевать.

Скоро в университете начнется конкурс «Российская студенческая весна», там мы будем выступать дуэтом.

Мне нравится участвовать в конкурсах. Еще в Екатеринбурге на первом курсе я участвовала в конкурсе «Мисс университет» и стала Мисс зрительских симпатий. Поступила в СевГУ, увидела, что проходит кастинг, и поняла, что это точно мое.

Я от этого кайфую, получаю наслаждение, мотивируюсь и заряжаюсь. Все бальные платья и костюмы я привезла с собой.

В гостях у Павла Швеца

Мы побывали в UPPA Winery – это винодельня Павла Швеца в селе Родное. Он нас позвал на уборку урожая. Это был мой первый сбор винограда. У меня есть опыт в сборе картофеля и моркови — я училась в аграрном, и нас отправляли на месяц в поля.

Собирать виноград – это огромное удовольствие. Сбор урожая мы начали около шести утра, потому что собирать его на солнце нельзя. Эта была первая неделя сентября.

Параллельно со сбором урожая - интересные люди: журналисты и виноделы рассказывали много полезных и необычных вещей, связанных с виноградарством и виноделием. После нас накормили и отправили дегустировать биодинамические вина.

У Павла Швеца сравнительно небольшая винодельня, но в ней новое оборудование и абсолютно современные технологии. Он знает, что делает, и живет этим.

Планы на будущее

Я хочу ближе познакомиться с Крымом, определиться с местом прохождения практики. В Крыму мне нравится уникальная природа, Крым сильно отличается от Таманского полуострова.

Каждому человеку на каком-то этапе хочется что-нибудь поменять в жизни. И когда появляется возможность, ею нужно непременно пользоваться!