Среда, 19 Февраля 2020 16:47

Центр сопровождения карьеры студентов начал работать в СевГУ

Центр сопровождения карьеры создан в Севастопольском госуниверситете для содействия трудоустройству и развитию карьеры выпускников вуза. О его работе рассказала исполняющая обязанности директора центра Виктория Стрельникова.

MG 7906

— Центр сопровождения карьеры не зря так называется. Наша главная — задача с первого курса помочь студентам выстроить профессиональную траекторию развития. Имидж любого вуза оценивается по тому, как трудоустроены выпускники. Как можно оценить качество работы вуза, если студенты не востребованы? Университет заинтересован в том, чтобы каждый студент наиболее успешно развивался в своей сфере.

Задача центра — помочь студентам за время учебы разобраться в направлении, которое он выберет, помочь приобрести дополнительные компетенции, принять участие в полезных для развития мероприятиях.

Не секрет, что для работодателей важен также набор неформальных компетенций. Профессиональные навыки дает вуз в рамках направления подготовки, но нужно обладать дополнительными навыками, чтобы расширять свои профессиональные возможности.

Представители Центра карьеры участвует в организации практик, стажировок, проводит открытые лекции, карьерные мастер-классы и воркшопы, встречи с успешными людьми города, региона, рассказывает истории успеха выпускников.

Сейчас при поддержке Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова мы проводим большое всероссийское исследование — мотивационный опрос. Его цель — узнать, чем живут студенты институтов, входящих в состав Севастопольского госуниверситета, и как можно улучшить программы работы с молодежью.

MG 8243

— Первый курс в университете в рамках карьерной траектории — вводный, в этот период нужно привить студентам общекультурные компетенции. Студенты должны адаптироваться и понять, кто они и чем занимаются. Многие знают, что в университете есть дисциплина «Технологии личностного развития» для первокурсников. В результате реализации дисциплины ребята составляют карту профессиональной траектории на четыре года.

Я помню себя на первом курсе: там ты не думаешь о карьере, а мечтаешь сдать первую сессию. Но жизнь показывает, что думать о карьере нужно с самого начала.

На втором-третьем курсе мы обсуждаем профессиональное волонтерство. Студент, обучающийся по своему направлению, должен приносить пользу людям и вовлекаться в проектное обучение. Это может быть, например, помощь людям старшего возраста в освоении компьютера, цифровое кураторство.

Если мы говорим о выпускных курсах, то это получение управленческих компетенций и наставничество.

Центру также важно поддерживать связь с выпускниками, чтобы они, уважая и любя университет, ценя его как альма-матер, имели возможность выступить в роли менторов и вдохновить студентов, так как сами уже прошли этот путь.

MG 8318

— В конце апреля мы планируем большое мероприятие «Время карьеры». Это Всероссийская акция совместно с платформой «Россия страна возможностей» и Уральским федеральным университетом. Это будет огромное карьерное мероприятие: представление магистратур, выставка работодателей, ярмарка вакансий, мастер-классы, где студенты узнают, как пройти собеседование и написать резюме.

Я думаю, что это будет интересно не только тем, кто будет выпускаться в этом году, но и всем студентам. На открытых мастер-классах и лекциях они смогут понять, как стать востребованными на рынке труда.

— Я практичный человек и успешность определяю уровнем доходов. Я хочу, чтобы наши выпускники хорошо зарабатывали.

Второго марта мы запускаем школу «Займись делом» с предпринимателями Севастополя. Это серьезный практикум для будущих предпринимателей. Студенты придут со своей идеей или сформируют ее на первом занятии. Идея за несколько месяцев должна превратиться в реальный бизнес. Работа будет идти на результат.

VKA2113

— Центр карьеры будет также работать в связке с работодателями. Это самая важная и сложная составляющая. Я выступаю мостиком между работодателями и студентами. С работодателями мы общаемся напрямую: сейчас идут переговоры с центром занятости и индустриальными партнерами.

В нашей группе в контакте https://vk.com/careersevsu постоянно появляются сообщения о вакансиях и стажировках, интересных проектах. Я советую заходить туда почаще.