Среда, 26 Февраля 2020 10:15

СевГУ объявляет грантовую программу по приглашению ведущих ученых на работу в университет

Севастопольский государственный университет объявляет грантовую программу: ведущему ученому (и его группе, при наличии) на конкурсной основе выделяется грант на двухлетний период (с 1 июля 2020 по 30 июня 2022), в течение которого ученый должен работать в СевГУ по основному месту работы (члены группы могут быть совместителями).

Ежегодный размер гранта составляет 2 300 000 руб. (с июля текущего года по июнь следующего года) и включает следующие статьи расходов (не менее):

2 млн руб. – фонд оплаты труда,

100 тыс. руб. – расходные материалы,

200 тыс. руб. – командировки

Помимо этого, ведущий ученый может претендовать на закупку специализированного оборудования для проведения исследований (потребность в оборудовании будет рассматриваться после трудоустройства ведущего ученого в СевГУ). В приложении 1 дан список имеющегося и планируемого к закупке в 2020 г оборудования.

Всего разыгрывается 10 грантов. Приоритетными направлениями грантовой программы являются:

• морское приборостроение;
  • медицинское приборостроение;
  • морская робототехника;
  • цифровая навигация и связь;
  • возобновляемая энергетика;
  • морская биоинформатика и биотехнология;
  • интеллектуальные системы в сельском хозяйстве и аквакультуре;
  • цифровые технологии в социогуманитарных исследованиях;
  • направление исследований, предложенное соискателем.

Ключевыми критериями отбора ведущих ученых является обязательство опубликовать статьи в специализированных научных журналах 1-го и 2-го квартиля (Q1, Q2) и/или привлечь НИОКР и/или обеспечить коммерциализацию РИД в течение периода грантовой программы. Непосредственно на конкурс соискатели представляют научный проект, который они будут выполнять в течение двух лет грантовой программы. По завершению программы возможно ее продление, либо трудоустройство в университете в качестве преподавателя, либо работа в рамках привлеченного НИОКР.

Конкурсные процедуры по срокам (Приложение 2) и необходимым документам (Приложение 3) проходят в два этапа:

Этап 1 (внутренний). До 25 марта 2020 подается заявка на участие в конкурсе. Далее проходит экспертиза заявок и обязательное собеседование с соискателями (возможно по Скайпу). По результатам прохождения этапа 1 формируется рекомендация соискателю о переходе на второй этап конкурса.

Этап 2 (внешний). Под соискателей, рекомендованных на этапе 1, объявляется конкурсный отбор на замещение должностей научных сотрудников согласно Приложению 4, который завершается к началу июня уведомлением соискателей о готовности университета заключить с ними трудовые договора.

Данная информация также размещена на сайте СевГУ www.sevsu.ru

Консультации по всем вопросам и заявки на участие в грантовой программе направлять по адресу

Зеленкова Марина Николаевна,

тел. +7(978)9384801 (с 9:00 до 17:00)