Четверг, 27 Февраля 2020 06:13

Базовая кафедра «Археология» ИИМК РАН создана в СевГУ

IMG 5187На базе Севастопольского госуниверситета (СевГУ) открыта базовая кафедра «Археология» Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН. Соответствующий договор подписан между СевГУ и ИИМК РАН в Санкт-Петербурге.

Открытие базовой кафедры предполагает, что специалисты ИИМК РАН примут активное участие в образовательном процессе севастопольского вуза.

«Основные задачи кафедры: проводить занятия, археологические экспедиции с участием руководителей и ученых ИИМК РАН, участвовать в формировании тем научно-исследовательских, курсовых и выпускных работ, а также принимать участие в научном руководстве и рецензировании магистерских диссертаций в области археологии», - пояснил первый проректор Севастопольского госуниверситета Денис Ярыгин.

Теперь магистранты направления «История», обучающиеся по профилю «Морская археология», смогут проходить практику в ИИКМ РАН, знакомиться с археологическими культурами Евразии, Кавказа, Среднего и Ближнего Востока, Северного Причерноморья.

В ходе переговоров директор ИИМК РАН Владимир Лапшин предложил магистрантам принимать участие в археологических экспедициях на территории Европейской части России от Кольского полуострова до Кавказа, в Сибири и Туве.

Также ИИКМ РАН будет содействовать трудоустройству выпускников Севастопольского госуниверситета.

«Самое важное, что институт будет участвовать в формировании целевых мест в рамках контрольных цифр приема, то есть делать заказ в СевГУ на подготовку специалистов в области археологии», - отметил  Ярыгин.

Институт истории материальной культуры РАН является прямым наследником старейшего государственного археологического учреждения России — Императорской археологической комиссии, образованной в Санкт- Петербурге в 1859 году. Научные традиции в области археологии здесь сохраняются уже почти два века, а научное сотрудничество с Крымом длится более 150 лет.