Пятница, 13 Марта 2020 09:06

В СевГУ создали робота-помощника хирурга-уролога

Ученые Севастопольского госуниверситета готовятся собрать опытный образец робототехнического комплекса для нужд малоинвазивной хирургии, в частности в урологии.

«Этот комплекс нужен, чтобы производить трансуретральные операции, которые производятся при помощи резектоскопов. Он сможет проводить их в автоматическом либо в полуавтоматическом режиме. Некоторые из этих операций требуют от врачей как больших физических усилий, так и временных затрат. Наш комплекс упростит их работу В итоге можно будет увеличить количество операций», - рассказал доцент кафедры «Энергоустановки морских судов и сооружений» Денис Токарев.

Инженеры уже закончили разработку конструкторской документации, и осуществили 3d-моделирование. После сборки опытного образца и получения соответствующей лицензии можно будет начать испытание комплекса. Если оно пройдет успешно, образец будет передан на производство.

«Я не уверен, что производство будет носить массовый характер, но в России есть около тысячи мест, куда наш комплекс можно поставить», - говорит Токарев.

На первом этапе управление операцией будет осуществлять врач через систему управления, используя джойстики и спецманипуляторы. В дальнейшем возможны полностью автоматизированные операции.