العربية

Среда, 08 Апреля 2020 14:47

Волонтерский центр психологической помощи работает в СевГУ

Группа практикующих психологов, психологов — выпускников Севастопольского госуниверситета и студентов старших курсов Гуманитарно-педагогического института оказывают волонтерскую психологическую помощь дистанционно. В группе работает около тридцати человек в тесном контакте с волонтерским штабом «Мы вместе»!

Об этом рассказала доцент кафедры «Психология» СевГУ, врач-психотерапевт Светлана Смирнова.

WhatsApp Image 2020 04 08 at 14.18.34

В Гуманитарно-педагогическом институте СевГУ на курсах профессиональной переподготовки готовят специалистов в сфере психологического консультирования и клинической психологии. Там занимаются взрослые люди, у них достаточно много компетенций. В самом начале эпидемии двое специалистов — слушатели курсов — выступили с инициативой создать горячую линию по оказанию психологической поддержки населению.

К инициативной группе присоединились выпускники Гуманитарно-педагогического института — дипломированные психологи, преподаватели кафедры «Психология», студенты старших курсов, все, кто остался неравнодушным в ситуации всеобщей психологической мобилизации.

«Рабочая группа состоит из трех преподавателей, которые дают методическую поддержку, двух координаторов группы, которые распределяют звонки. Студенты оказывают только информационную поддержку: куда обратиться, что почитать, что посмотреть, какие методики борьбы со стрессом существуют — а дипломированные специалисты оказывают психологическую консультативную помощь дистанционно по телефону, Skype или WhatsApp. Мы соблюдаем все правила, #сидим_дома — это абсолютно безопасно для всех участников процесса», — рассказала Смирнова.

Чаще всего людей интересует, как справиться со стрессом, уберечь от паники близких, чем занять себя дома, как обратиться на горячие линии.

«В дальнейшем — после отмены карантина — мы планируем организовать сообщество, где студенты будут оказывать психологическую поддержку населению, консультировать дистанционно. Студенты будут набираться опыта, а люди получат бесплатную помощь», — отметила Смирнова.

«Слаб человек — когда один, а наша сила — в единстве»

Уважаемые друзья, в связи со сложившейся ситуацией в мире и стране есть внутренняя потребность оказать бесплатную помощь нуждающимся, тем, кто оказался в непростой ситуации, связанной со страхами (коронавирус), кризисами (внутренними и внешними, душевными и материальными) и их последствиями. Как известно, страхи и стрессы могут ухудшать иммунитет и снижать устойчивость к болезням.

Группа практикующих психологов и выпускников-психологов СевГУ готова оказать волонтерскую помощь тем, у кого не получается справиться с проблемами самостоятельно. Волонтёры-психологи расскажут желающим о способах совладания со стрессами и проинформируют о службах экстренной психологической помощи, в которые можно обратиться. Дипломированные специалисты с опытом работы окажут консультативную помощь.

Так мы хотим проявить нашу активную гражданскую позицию! Оказываемая поддержка будет осуществляться в виде онлайн-бесед (Skype или другая площадка) продолжительностью до 20 минут. Планируем проводить работу в течение месяца с возможностью пролонгации.

Звоните координаторам проекта с 10:00 до 20:00, и мы соединим вас с дежурным волонтером-психологом.

Координаторы:

Дымерец Андрей: +7 978 859 79 92;