Пятница, 10 Апреля 2020 17:26

О социальных мерах поддержки студентов рассказал первый проректор СевГУ Денис Ярыгин

Университет в период предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции принимает ряд социальных мер для поддержки студентов. Об этом рассказал первый проректор Севастопольского госуниверситета Денис Ярыгин.

ярыгин севгу

Первая мера касается оплаты студентами проживания в общежитиях.

В срок до конца месяца, следующего за месяцем окончания срока реализации в границах соответствующего субъекта Российской Федерации комплекса ограничительных мероприятий, определенных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», будет произведен перерасчет стоимости платы за проживание в общежитиях за период ненахождения студентов по месту регистрации. Соответствующие распорядительные акты размещены в разделе «Противодействие COVID-19».

Также на основании приказа Министерства науки и высшего образования РФ № 566 от 9 апреля 2020 года, студентам, которым ранее была назначена государственная социальная стипендия и срок выплаты которой истекает в период с 15 марта до 15 мая и подтверждение КОТОРЫМИ своего соответствия одной из категорий граждан в электронном виде не представляется возможным, будет выплачиваться материальная помощь в размере социальной стипендии на основании заявления.

Если у студента есть возможность подтвердить соответствие одной из категорий граждан, которым назначается социальная стипендия до окончания указанного периода распространения коронавирусной инфекции, то документы можно подать в электронном виде.

По окончанию периода распространения коронавирусной инфекции студенты должны будут предоставить оригиналы документов, подтверждающих их соответствие одной из категорий граждан, указанных в ч. 5 стати 36 Закона об образовании.

Кроме этого в Министерстве науки и высшего образования РФ рассматривается вопрос о предоставлении отсрочки оплаты за обучение студентам, обучающимся на договорной основе. Мы также будем прорабатывать этот вопрос.

«В университете студенты всегда на первом месте, поэтому мы пошли на ряд поддерживающих их мер для того, чтобы студенты, несмотря на сложную ситуацию, имели возможность продолжать учебу. Мы делаем все возможное», — подчеркнул Денис Ярыгин.