Среда, 22 Апреля 2020 14:52

СевГУ и Томский политех углубляют сотрудничество в условиях пандемии

tomskii politehnicheskii universitet 1024x683Сотрудничество между Севастопольским государственным и Томским политехническим университетами развивается. Проректор по цифровизации ТПУ Александр Фадеев предложил СевГУ использовать разработанные в Томском политехе виртуальные лаборатории.

«Для нас такой лабораторный комплекс станет хорошим подспорьем. Виртуальный комплекс позволяет моделировать реальные явления и процессы, содержит интерактивные виртуальные модели и элементы графической визуализации результатов моделирования», — рассказала заведующая кафедрой «Физика» Севастопольского госуниверситета Оксана Завьялова.

Формирование электронной информационно-образовательной среды в СевГУ началось более двух лет назад. За это время в университете разработано более 65 онлайн-курсов, которые прошли экспертизу, однако они не позволяли полностью реализовать специализированные лабораторные занятия, лабораторные практикумы по физике и химии.

В СевГУ уверены, что использование информационно-образовательных ресурсов ТПУ выведет профессиональное сотрудничество между вузами на новый уровень и даст толчок новым межвузовским научным и образовательным проектам.

В планах на будущее - проведение совместной Школы техноволонтеров для обмена опытом между студентами в области консультационной и технической поддержки образовательных организаций обоих регионов.

Напомним, СевГУ и ТПУ подписали соглашение о сотрудничестве в 2018 году. В рамках соглашения разрабатываются совместные сетевые образовательные программы, 10 сотрудников СевГУ обучаются в аспирантуре ТПУ по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии» и «Электро- и теплотехника».