Среда, 22 Апреля 2020 20:37

75 лет жизни после Победы. Год 2002-й

Гордимся

В стране

В 2002 году на саммите «Россия-Евросоюз» Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил об учреждении международной премии «Глобальная энергия» в области энергетики, которая присуждается за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле.

Рекордный урожай зерна за последние десятилетия. В отличие от советских времен, Россия не покупает зерно за границей, а продает его. Доходы казны - почти миллиард долларов.

Страна

В Севастополе

Каждый научный рейс — это новая страница в изучении Черного моря. Завершился 57-й научно-исследовательский рейс судна «Пpофессоp Водяницкий». Целью его являлась оценка геолого-геофизических характеристик трассы планируемой прокладки линии оптико-волоконной связи по дну Черного моря.

Театру им. А.В. Луначарского присвоен статус академического.

ОАО «Севморзавод» передал Феодосийскому морскому порту построенный 150-тонный плавкран проекта 16491 (типа «Нептун»). Он получил имя «Феодосиец».

В вузе

В 2002 г. кафедра Энергоустановок морских судов и сооружений Севастопольского университета отметила сорокалетие со дня основания. Ряд профессоров и доцентов кафедры являются академиками отраслевых академий наук, в том числе Нью-йоркской академии наук США. Среди выпускников кафедры Герой Социалистического труда Е.А. Алисов, председатель Совета директоров предприятий г. Севастополя, в бывшем генеральный директор СГП «Атлантика», Н.П. Майчук и другие известные и заслуженные люди.

Оценки в СевНТУ ставятся по 50-балльной системе, на первый курс зачислено 15 победителей государственных физико-математических олимпиад.

ВУЗ

Помним

Концлагерь смерти Собибор

Собибор — это нацистский концлагерь смерти, созданный на территории юго-восточной Польши в 1942 г. Предназначался лагерь для массового уничтожения еврейского населения, проживавшего на территории Польши, Чехословакии, СССР и стран Западной Европы.

Большинство заключённых, привозимых в лагерь, умерщвляли в тот же день в газовых камерах. Лишь незначительную часть оставляли в живых и использовали на различных работах в лагере. За период существования концлагеря (с апреля 1942 по октябрь 1943 года) в нём было уничтожено 250 000 чел.

Помним

Знаем

jyrchenko e1429199648942Юрченко С.В.,

профессор Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского

«Раскол Европы и мира, происшедший после Ялтинской конференции, не был следствием принятых на ней решений. Не в Ялте он начался и не в ней закончился. Реальный ход событий на фронтах войны, нестыковка концепций национальной безопасности трех держав, привычная практика закрепления сфер влияния в условиях обозначившегося геополитического вакуума лежали в основе усиления центробежных тенденций в «Великом союзе». В этом контексте конференция в Ялте стала успешной попыткой регулирования возникавших противоречий».

«ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ, ЗНАЧЕНИЕ И УРОКИ ЯЛТИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 1945 Г.»

Выпускающий редактор: кандидат политических наук, доцент кафедры «История» Института общественных наук и международных отношений С.Н. Осиповский. Материал предоставлен кафедрой «Энергоустановки морских судов и сооружений»