Четверг, 23 Апреля 2020 20:50

75 лет жизни после Победы. Год 2003-й

Гордимся

В стране

Празднование 300-летия Санкт-Петербурга. На юбилей Северной столицы съехались более сорока лидеров иностранных государств.

Начало нового этапа экономических реформ: не позднее, чем через 10 лет удвоить внутренний валовый продукт — такую задачу поставил президент России. Начало пенсионной и административной реформ, структурной реформы электроэнергетики и железнодорожного транспорта, принятие законов о страховании банковских вкладов граждан, существенная либерализация закона о валютном регулировании и контроле.

На встрече министров образования европейских государств в Берлине Россия официально вступила в Болонский процесс — единое европейское пространство высшего образования.

Страна

В Севастополе

В Севастополе прошел ряд юбилеев:

Город отметил 150-летие Синопского сражения. Эта победа Черноморского флота под командованием П.С. Нахимова произошла 30 ноября 1853 года. Праздник в честь этого события в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995г. «О днях воинской славы (победных днях) России» установлен 1 декабря.

13 мая Черноморскому флоту Российской Федерации исполнилось 220 лет. В честь этого события в Артиллерийской бухте была установлена памятная доска с изображением кораблей эскадры Ф.А. Клокачева, входящих в Ахтиарскую бухту.

В вузе

В составе Севастопольского национального технического университета прошел первый выпуск инженеров-судоводителей. Специальность «Судовождение» получила государственную аккредитацию. Тогда же в составе факультета Морских технологий и судоходства образована выпускающая кафедра «Судовождение и безопасность судоходства». У ее руля стал доктор технических наук, профессор, заслуженный работник образования Виктор Владимирович Капустин. С тех пор кафедра выпустила более 1200 специалистов-судоводителей для отечественного и зарубежного флота.

ВУЗ

Помним

Уничтожение Успенского собора Киево-Печерской лавры (Киев)

3 ноября 1941 года фашистские оккупанты разрушили шедевр мировой архитектуры - Успенский собор Киево-Печерской лавры. Предварительно под командованием рейсхкомиссара Эриха Коха из собора были вывезены ценности: серебряный престол из алтаря, серебряные царские врата, серебряные ризы, снятые с икон, серебряные гробницы, Евангелия в драгоценных окладах, собрание тканей и парчи. Всего немцами было вывезено около двух тысяч предметов, представляющих историческую и художественную ценность. 3 ноября 1941 года оккупанты взорвали собор, сняв акт собственного вандализма на пленку. Страшные кадры потом демонстрировались в официальной немецкой кинохронике как подтверждение скорой победы над СССР. Собор был восстановлен только в 2000 году.

Помним

Знаем

morozov yu v Морозов Ю.В.,

ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока, Института США и Канады РАН

«У фальсификаторов истории существует несколько методик искажения правды об истории Второй мировой войны в глобальном информационном пространстве. При этом основным направлением их действий является внедрение в сознание мировой общественности «теории о равной ответственности гитлеровского и сталинского режимов за развязывание войны», обусловливающей пересмотр итогов Второй мировой».

«ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИТОГОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННОЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ РОССИИ»

Выпускающий редактор: кандидат политических наук, доцент кафедры «История» Института общественных наук и международных отношений С.Н. Осиповский. Материал предоставлен кафедрой «Судовождение и безопасность судоходства»