Пятница, 24 Апреля 2020 20:13

75 лет жизни после Победы. Год 2004-й

Гордимся

В стране

В феврале 2004 года были опубликованы результаты экспериментов, проводившихся с 14 июля по 10 августа 2003 года, в результате которых был получен 115-й элемент таблицы Менделеева. Исследования проводились в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна, Россия) на циклотроне У-400 c использованием дубненского газонаполненного разделителя ядер отдачи совместно с Ливерморской национальной лабораторией (США). Первоначально для 115-го элемента использовалось систематическое название унунпентий, составленное из корней латинских числительных, соответствующих порядковому номеру: Ununpentium — дословно «одно-одно-пятый»).

8 июня 2016 года ИЮПАК рекомендовал дать элементу название «московий» (Moscovium, Mc) в честь Московской области, где находится Объединённый институт ядерных исследований (Дубна). Название «московий» было представлено научной общественности для 5-месячного обсуждения с 8 июня по 8 ноября 2016 года. 28 ноября 2016 года ИЮПАК утвердил для 115-го элемента название «московий».

Страна

В Севастополе

7 мая 2004 г. к 60-летию освобождения Города-героя была заложена Аллея Славы. В городе прошел праздник искусств «Инкерманская весна», где выступили творческие коллективы из Москвы, участники военно-патриотической акции «Крымские рубежи».

8 мая в 10 часов утра в Севастополе состоялось перезахоронение останков воинов, павших в годы Великой Отечественной. Прошел праздник искусств «Севастопольская весна», а в 12:30 – театрализованное представление «Штурм Сапун-горы».

В ходе мероприятий, связанных с юбилеем Крымской войны и началом обороны Севастополя, завершается строительство Британского, Французского, Турецкого и Итальянского мемориальных комплексов и памятников.

В вузе

В составе Севастопольского национального технического университета прошел первый выпуск инженеров-судоводителей. Специальность «Судовождение» получила государственную аккредитацию. Тогда же в составе факультета Морских технологий и судоходства образована выпускающая кафедра «Судовождение и безопасность судоходства». У ее руля стал доктор технических наук, профессор, заслуженный работник образования Виктор Владимирович Капустин. С тех пор кафедра выпустила более 1200 специалистов-судоводителей для отечественного и зарубежного флота.

ВУЗ

Помним

Глусское гетто

Белорусский город Глуск был захвачен немецкими войсками в начале Великой Отечественной войны. На его территории оккупанты создали гетто, куда свозили евреев с окрестных населенных пунктов. По указанию нацистского руководства, все еврейское население гетто было расстреляно с 9 по 14 декабря 1941 г. В конце 1943 - начале 1944 г. оккупанты, заметая следы преступлений, заставили советских военнопленных выкапывать и сжигать тела убитых евреев, после чего сами военнопленные были расстреляны.

Помним

Знаем

KumanjovКуманев Г. А.,

Академик, Институт российской истории РАН

«Автомобильный транспорт, удельный вес которого в грузообороте страны в 1940 г. составлял всего лишь 1,8%, во время войны приобрел исключительно важное значение при обслуживании ближайших направлений от тыла к фронту, а также для доставки в тыл эвакуированного населения, сырья, продовольствия и материалов. Только автомобильным транспортом Ленинградского фронта через Ладожскую ледовую трассу с 24 ноября 1941 г. по 21 апреля 1942 г. было перевезено 354 200 т грузов. За это же время по той же трассе удалось вывезти в тыл 514 069 человек».

«РЕШАЮЩИЙ ВКЛАД ВОЕННОЙ ЭКОНОМИКИ СССР В ПОБЕДУ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ»

Выпускающий редактор: кандидат политических наук, доцент кафедры «История» Института общественных наук и международных отношений С.Н. Осиповский. Материал предоставлен кафедрой «Океанотехника и кораблестроение»