Среда, 29 Апреля 2020 14:28

Студенты-педагоги СевГУ виртуально приняли участие в ММСО-2020

Московский Международный салон образования (ММСО) в 2020 году впервые прошел в онлайн-формате, что дало уникальную возможность студентам педагогических направлений подготовки из регионов принять участие в работе салона.

0dfb7fca5d03d32a16f9a8d492ee5e14

Студенты четвертого курса Гуманитарно-педагогического института поделились своими впечатлениями:

Наталья Криворучко:

— Это будущее образовательных мероприятий, так как язык онлайн-коммуникаций становится необходимым для жизни. Здесь подготовлены новые форматы и инструменты коммуникации. Каждый участник может выстроить индивидуальный маршрут по событиям салона. В течение 4 дней на сайте прошло 200 форумных мероприятий. Это настоящая интерактивная карта индустрии образования с виртуальными стендами и vip комнатами для общения специалистов. Профессиональное сообщество получит доступ к MMCO University – агрегатору лучших образовательных программ, которая поможет специалистам со всей страны усовершенствовать свои профессиональные навыки.

Наталья Себешева:

— 28 апреля для нас открыли свои виртуальные двери сайт ММСО-2020. Посмотрев, из чего состоит сайт, подробно остановилась на таких онлайн-платформах, как зал Аристотеля, зал Хокинга, зал Шекспира. Посмотрев онлайн-трансляцию зала Шекспира я узнала лайфхак: наше сознание определяет наш язык. В свою очередь, наш язык определяет наше сознание. Эту взаимосвязь поняли уже давно, а на стыке языкознания и психологии успешно развивается такая дисциплина, как психолингвистика. Встретила интересную мысль о том, как изменить свою жизнь к лучшему путём простой замены двух слов. Союз «но» заменяем на союз «и», а слово «должен» на «хочу».

Послушав тему «Мифы и реальности персонализации образования», я для себя узнала много нового. Персонализация в образовании была придумана Аристотелем. Считается, что школьный учитель должен работать сегодня с каждым учеником чуть ли не по особой программе, соответствующей его психологическому портрету, а преподаватель вуза разрабатывать индивидуальную образовательную траекторию для каждого студента. Учить по старинке, применяя единый стандарт к массе учащихся (школы, колледжа или университета), — это ретроградно.

Анастасия Шевченко:

— Я поняла, что тематика салона выстроена вокруг актуальных вопросов в сфере образования. Плюсом я выделила то, что записи всех мероприятий будут доступны для просмотра сразу же после завершения мероприятия. Также отмечу то, что виртуальные выставки построены очень реалистично. Мы можем выстроить индивидуальный маршрут, посмотреть видеопрезентации, тренинги и узнать много нового и интересного. Данный Салон очень актуален на данный момент, так как в нем раскрываются темы, которые будут полезны для нынешних педагогов и будущих. Это очень полезный опыт для нас!