Среда, 29 Апреля 2020 18:28

СевГУ представил Севастополь и Крым на Московском международном салоне образования

Московский международный салон образования (ММСО), в котором наряду с ведущими вузами России принял участие Севастопольский госуниверситет, стартовал онлайн 26 апреля. Современную коммуникационную диджитал-платформу, на которой проходили трансляции салона, за два дня посетили более 180 тыс. человек.

Во вторник, 27 апреля, стартовали программы кластера «Высшее образование». В рамках кластера прошли обсуждения вопросов массового перехода вузов в онлайн и трансформации всех образовательных и управленческих процессов. Ректор СевГУ Владимир Нечаев принял участие в панельной дискуссии «Гринфилд VS браунфилд*: трансформация вуза в условиях неопределенности».

Участники дискуссии обсудили реальные кейсы, которые запускаются в российских университетах, постепенно позволяя им выйти на новые рынки, достичь более высоких показателей качества обучения, иной востребованности выпускников.

«Нельзя сделать однозначный выбор между стратегией браунфилд и гринфилд. Гринфилды хороши как пилотные площадки, где отрабатываются идеи. Мы понимаем, что любой адекватно развивающийся университет, — это в основном браунфилд, имеющий площадки, на которых отрабатываются новые модели. В 2017 году была принята концепция Севастопольского госуниверситета, и мы сформулировали три аспекта нашей миссии. В каждом из направлений возникли площадки гринфилда», — рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Яркими примерами гринфилдов вуза ректор обозначил Институт развития города и Институт национальной технологической инициативы СевГУ.

Программу кластера продолжил круглый стол «Линейка образовательных программ: от абитуриента до выпускника. Опыт СевГУ», в которой приняли участие заместитель директора Института национальной технологической инициативы (НТИ) Вероника Душко, директор Института развития города (ИРГ) Иван Кусов, специалист по работе с талантливой молодежью Елизавета Руснакова и магистрантка Мария Куркчи.

Руководители институтов ИРГ и НТИ рассказали о деятельности, направлениях подготовки и принципиально новых подходах в работе своих структурных подразделений. Спикеры — о ярких проектах Севастопольского государственного университета, в том числе о безэкипажном научно-исследовательском судне Пионер-М, новой платформе дистанционного обучения СевГУ и проекте «Школа под ключ».

«Текущая ситуация подтолкнула нас к изучению и изобретению новых форматов, и в образовании, в том числе. Наш опыт — опыт молодого университета, который в новом для России регионе заново открывал себя, поэтому сейчас мы смогли сориентироваться и пойти более быстрыми темпами, чем другие. И я желаю всем вузам также двигаться в быстром темпе. Мир после пандемии станет другим, и мы должны быть всегда открыты к новым технологиям, подходам в образовании, взаимодействию с городом, индустриальными партнерами и рынками», — отметил директор ИРГ СевГУ Иван Кусов.

В рамках салона продолжается обмен опытом, устанавливаются новые контакты и деловые связи.

*Справка: «Браунфилд» (brownfield) – тип инвестиционной площадки, создаваемый на основе ранее существующих производственных площадок, как правило, обеспеченных строениями, сооружениями и инфраструктурой, в отношении которых проводится реконструкция и (или) капитальный ремонт.

Понятие «гринфилд» (от английского green field, «зеленое поле») – довольно разноплановое, и применять его можно по отношению к разным областям человеческой жизни, будь то бизнес или образование. Однако его суть не меняется: речь всегда идет о новом начинании, возникшем, образно говоря, «в чистом поле».

Фото: Екатерина Сорокина