Среда, 29 Апреля 2020 21:26

75 лет жизни после Победы. Год 2009-й

Гордимся

В стране

17 марта 2009 г. с космодрома Плесецк осуществлён пуск ракеты-носителя «Рокот» с научно-исследовательским спутником GOCE. Спутник GOCE — научно-исследовательский спутник, проект ЕКА. Главной полезной нагрузкой спутника был электростатический гравитационный градиометр, состоявший из 6 акселерометров и предназначавшийся для изучения гравитационного поля Земли и геоида.

29 июня 2010 года ЕКА обнародовало первые модели поля тяготения Земли, построенные по данным спутника GOCE. Несмотря на то, что для построения моделей использовались наблюдения, сделанные на протяжении только двух месяцев, точность полученных результатов на масштабах порядка 100 км превосходит точность всех более ранних моделей, основанных на многолетних наблюдениях посредством других гравиметрических спутников.

"При этом самыми массовыми в выводе на орбиту полезной нагрузки оставались ракеты-носители семейства Р7, они до сих пор производятся самарским ЦСКБ Прогресс."

Страна

В Севастополе

город3 июля 2009 года вступил в действие 2-й экскурсионный маршрут на памятном ансамбле на территории 35-й береговой батареи (переходной коридор, блок 1-й башни, ФВУ, воздухозабор (аварийный выход)). Российская телепередача «Жди меня» трижды обращалась с просьбой откликнуться всех, кто в дни обороны был в Севастополе, чьи родные защищали Севастополь, в том числе и в июне — июле 1942 года. В адрес Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, в городской Совет стали приходить письма-отклики с воспоминаниями и фотографиями. Эти документы, а также артефакты, найденные при расчистке казематов батареи и строительстве на её территории, стали основой музейных фондов МИМК ГЗС «35-я ББ».

Работы по расчистке и разминированию территории начались сразу после получения разрешения на раскопку и эксгумацию в марте 2008 года.

В вузе

18 сентября 2009 г. на Братском кладбище Северной стороны Севастополя состоялось открытие памятника вице-адмиралу Михаилу Крастелеву - начальнику Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища (1956-1971). Вице-адмирал М.А. Крастелев был участником Финской и Великой Отечественной войн, служил командиром электромеханической боевой части на подводной лодке Балтийского флота Л-3, которая в качестве памятника установлена в Москве на Поклонной горе, это по-настоящему заслуженный подводник, мужество и ратный труд которого отмечен многими  орденами и медалями. Подводная лодка Л-3 потопила и повредила 26 кораблей и судов противника, стала гвардейской. М.А. Крастелев и его подчиненные не раз в боевых походах рисковали жизнью, ремонтируя и восстанавливая подлодку. Отважного подводника знают далеко за пределами нашего города.

вуз

Помним

Трагедия деревни Красуха

Деревня Красуха существовала в Псковской области. В годы Великой Отечественной войны на территории области получило распространение движение сопротивления против немецких захватчиков. 27 ноября 1943 г. недалеко от деревни подорвалась на мине немецкая автомашина, в которой ехал генерал Ферчем. В организации взрыва оккупанты обвинили население деревни Красуха. С целью устрашение населения окрестных деревень, все жители Красухи были согнаны в два сарая, после чего их подожгли. В ходе карательной операции погибло 283 чел. По окончанию войны деревня Краснуха, как и еще 1120 подобных населенных пунктов Псковской области, так и не были восстановлены.

помним

Знаем

Якутин Ю.В.,Jakutin

профессор, научный руководитель издательского дома «Экономическая газета»

«Великая Победа стала общим результатом и общей ценностью всех народов СССР. Многонациональными являлись все воинские подразделения Красной армии, и звания Героя Советского Союза удостоились представители 62 национальностей. Союзные республики внесли огромный вклад в экономическую победу над фашизмом, причем по некоторым видам продукции для оборонно-промышленного комплекса роль республиканских ресурсов оказалась решающей. К примеру,85% общесоюзного производства свинца, 60% марганцевой руды, 70% полиметаллических руд и 30% меди поставлял Казахстан».

«УРОКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

Выпускающий редактор: кандидат политических наук, доцент кафедры «История» Института общественных наук и международных отношений С.Н. Осиповский. Материал предоставлен кафедрой рой «Техносферная безопасность»