Четверг, 30 Апреля 2020 16:50

Первый онлайн-экзамен прошел в Гуманитарно-педагогическом институте СевГУ

OE29 будущих педагогов студенты двух групп кафедры «Дошкольное, начальное и специальное образование» впервые сдали экзамен по философии онлайн. Экзамен прошел в режиме Skype-конференции. Проверка знаний длилась дольше, чем в режиме очной коммуникации, к каждому студенту был осуществлен индивидуальный подход.

«Экзамен вызывал у нас опасения, потому что мы впервые апробировали дистанционный формат. Мы организовали вебинарную комнату и контроль качества экзаменационного процесса (прокторинг)», — поделилась директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ Ирина Авдеева.

Прокторами выступили кураторы групп и заместитель директора института по учебно-научной работе Лариса Адонина. Директор Гуманитарно-педагогического института Ирина Авдеева также участвовала в процессе. Принимала первый дистанционный экзамен в СевГУ преподаватель, доцент кафедры «Политология и международные отношения» Ирина Галяс.

Студентов приглашали в вебинарную комнату по 4-5 человек. Каждому озвучивали экзаменационный билет. На подготовку отводилось 10 минут.

«Прежде всего мы идентифицировали личность. Важно, чтобы экзаменационные задания выполнял именно заявленный студент, после контролировали честность прохождения экзамена, — рассказала Ирина Авдеева. — На дистанционной защите знаний прежде всего организация рабочего места. Видеокамера охватывала и стол, и самого учащегося».

Качественно и интересно выстроить общение позволил способ коммуникации, выбранный экзаменатором.

«Экзамен сложный — философия. Для меня самая главная задача не только выслушать ответы на вопросы, но и пообщаться с каждым студентом глубже. Студент кратко отвечал на вопросы билета, а дальше мы беседовали в свободном режиме. Дополнительные вопросы стали предметом хорошего, заинтересованного обсуждения, вдохновили всех участников диалога», — рассказала Ирина Галяс.

Директор Гуманитарно-педагогического института считает, что при таком подходе даже отпадает необходимость прокторинга.

«Дистанционный формат позволил еще раз подчеркнуть важность экзамена не как завершающего оценочного этапа, а как дискуссионной площадки, показал, что именно личностно ориентированный подход является единственной альтернативой формализму», — поделилась Ирина Авдеева.

Отметим, что Skype-режим позволяет заинтересованным лицам присутствовать на одном или нескольких экзаменах одновременно. Преподаватели, не имеющие опыта проверки знаний учащихся в дистанте, могут удаленно перенять новый опыт у своих коллег.