Четверг, 30 Апреля 2020 22:06

75 лет жизни после Победы. Год 2010-й

Гордимся

В стране

1 декабря Россия в дополнение к Олимпиаде 2014 года в Сочи завоевала право провести чемпионат мира по футболу в 2018 году. Неожиданно, но по-футбольному обосновано - мирового первенства в странах Восточной Европы никогда не проводилось. Для футбольных болельщиков победа России радость - российская сборная на правах хозяйки чемпионата попадает в финальную стадию автоматически. Матчи планировалось провести в 13 городах.

страна

В Севастополе

Международная парусная регата "Морской Корпус - Черное Море 2010", посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 12 июня в Севастополе.

Организатором проведения регаты являлась международная яхтенная школа "Русский морской корпус" при участии парусной федерации Севастополя. Технической базой выбран 57-й яхт-клуб Черноморского флота РФ.

Дата открытия регаты была приурочена ко Дню основания Севастополя - 12 июня.

В церемонии открытия регаты принял участие командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Клецков, мэр города Севастополя, ветераны Великой Отечественной войны.

Регата проводилась в акватории Черного моря. В ней приняли участие профессионалы и любители-яхтсмены в классе "Крейсерские яхты". Основные этапы регаты включали торжественное открытие в городе Севастополь, переход по маршруту следования Севастополь - Балаклава - Феодосия - МДЦ "Артек" - Севастополь, церемонию награждения и закрытия, которая состоялась 18 июня.

город

В вузе

вузВ 2010 году свой семидесятилетний юбилей отметил Юрий Константинович Новоселов, автор 10 монографий, автор 5 учебников, большого числа патентов и авторских свидетельств. Общее количество печатных работ Ю.К Новоселова. составляет более 860. Учебники «Основы теории резания» и «Теория технических систем», соавтором которых является Новоселов Ю.К., стали базовыми для обучающихся по направлениям  «инженерная механика» и «машиностроение». Ю.К. Новоселов является автором современной теории формообразования поверхностей при обработке деталей абразивными инструментами, которая получила признание не только в нашей стране, но и в дальнем зарубежье.

Помним

Концентрационный лагерь Дахау

Дахау стал первым концлагерем на территории фашистской Германии, созданный в Баварии 22 марта 1933 г. Лагерь предназначался для противников нацистского режима. Лагерь стал известен как место массовых медицинских экспериментов над людьми. Дахау был окружен забором, находившимся под током высокого напряжения и глубоким рвом, заполненным водой.

За двенадцать лет существования лагеря через него прошли более 250 тысяч узников из 24 стран, из которых до 70 тысяч (в том числе около 12 тысяч советских граждан) погибли в результате непосильного труда и истощения, варварских медицинских экспериментов и казней. Последние узники лагеря были освобождены американскими войсками в конце апреля 1945 г.

помним

Знаем

Ежова Г.В., профессор Северо-западного института РАНХиГСJezhova

«Советский Союз как страна, которая в результате войны, развязанной гитлеровской Германий, понесла наиболее крупные людские и материальные потери, имел все основания претендовать хотя бы на частичное возмещение нанесенного ей ущерба. Прямой ущерб, нанесенный Советскому Союзу в период войны, составлял 679 млрд рублей или 128 млрд долларов. Вопрос о репарациях со стороны Германии был предметом неоднократных обсуждений между представителями государств — участников антигитлеровской коалиции. На Ялтинской конференции глав СССР, США и Англии советская делегация предложила взыскать с Германии репарации в сумме 20 млрд долларов. Предложение было справедливым и исходило из реальных возможностей Германии в частичной компенсации нанесенного ею ущерба. Репарационные выплаты в этих размерах не должны были безвозвратно подорвать немецкую экономику и позволяли Советскому Союзу за 10 лет достичь среднеевропейского уровня жизни».

«К ВОПРОСУ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО СССР В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

Выпускающий редактор: кандидат политических наук, доцент кафедры «История» Института общественных наук и международных отношений С.Н. Осиповский. Материал предоставлен кафедрой  «Приборные системы и автоматизация технологических процессов»