Понедельник, 04 Мая 2020 16:48

Научный потенциал XXI века растят в СевГУ

Учащиеся севастопольской Малой академии наук представили проекты в финале всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Научный потенциал — XXI» и заняли призовые места. В подготовке ребят принимали участие сотрудники кафедры «Информатика и управление в технических системах» СевГУ.

На конкурсе представляли разработки старшеклассники, студенты вузов, аспиранты, молодые ученые до 25 лет со всей России. В этом году защита проектов прошла в дистанционном формате.

Даниил Мурзиненко под руководством младшего научного сотрудника кафедры «Информатика и управление в технических системах» Ивана Липко представил проект «Управление умным домом с помощью жестов человека». Артем Крамаренко участвовал в конкурсе с проектом «Метод снижения количества данных для обучения роботов». Научный руководитель проекта — профессор кафедры «Информатика и управление в технических системах» СевГУ Вадим Крамарь. Оба школьника награждены дипломами первой степени в своих номинациях.

Участие в конкурсе прошло в рамках реализации совместного гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Правительства Севастополя на лучшие научные проекты в области фундаментальных исследований, выполняемых талантливой молодежью, где наставником и руководителем ребят также выступает Вадим Крамарь.

«Ребята — энтузиасты и большие молодцы. Они выполняют разные виды исследований: теоретические, конструируют и программируют роботов, серьезно изучают математику и нейронные сети. В нашей исследовательской группе работают четверо школьников и трое студентов кафедры», — поделился Крамарь.

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ всероссийский конкурс «Научный потенциал — XXI» включен в список олимпиад, дающих дополнительные баллы при поступлении в вузы.