Среда, 06 Мая 2020 19:55

75 лет жизни после Победы. Год 2015-й

Гордимся

В стране

Россия получила независимый доступ в космос: с нового космодрома «Восточный», расположенного на территории Амурской области, была впервые запущена ракета-носитель. Космодром возводился с целью обеспечения независимого доступа в космос, гарантированного выполнения международных и коммерческих космических программ, сокращения затрат на космодром Байконур и улучшения социально-экономической обстановки в Амурской области.

Страна

В Севастополе

Традиционный Крымский военно-исторический фестиваль (Севастополь, Балаклавский район, поселок Первомайка, Федюхины высоты) в этом году прошел 9-17 сентября. История Крымского полуострова уникальна — это сплетение традиций, культуры и религии разных народов и цивилизаций, военные конфликты и тесные торговые отношения. Недаром Крым называют историко-культурным заповедником. Мультивековой «Крымский военно-исторический фестиваль», проводимый Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом, обращает  время вспять и оживляет страницы истории, чтобы рассказать крымчанам и гостям полуострова о самых значимых вехах его прошлого.

город

В вузе

В университете заложена традиция давать балы в Татьянин день. В  день российского студенчества на паркете собираются лучшие и образованнейшие молодые люди — студенты. Известно, что именно в Татьянин день 25 января 1755 года императрица Елизавета I ответила на прошение своего фаворита Ивана Шувалова и подписала указ «Об учреждении Московского университета». Основатель Московского университета и Академии художеств, покровитель науки и искусства Иван Шувалов сам выбрал дату: это был день именин его матери. Можно считать, что именно благодаря Татьяне Родионовне Шуваловой (Ратиславской) российское студенчество приобрело небесную покровительницу.

вуз

Помним

Трагедия деревни Аблинга

22 июня 1941 г. немецкие войска захватили небольшую литовскую деревушку Аблинга, расположенную в 48 километрах к востоку от порта Клайпеда. Всех жителей на ночь заперли в сараях. На следующее утро в деревне разыгралась трагедия. Оккупанты, пользуясь беззащитностью мирных жителей, начали выводить их из сараев и расстреливать. В ходе бойни, устроенной фашистами, погибло 42 жителя, а их дома были подожжены. Аблинга стала первой советской деревней, сожжённой на территории СССР.

Знаем

KorobitsynaКоробицына Л.В.,

аспирант Уральского государственного педагогического университета

«На современном этапе развития российской исторической науки изучение героических, памятных и трагических событий войны 1941-1945 гг. не теряет и, вероятно, в ближайшие десятилетия не утратит свою особую роль и значение, как для профессионального ученого сообщества, так и для широких слоев населения. В отечественной науке наблюдается тенденция активного усложнения и расширения методологической базы, позволяющей отразить в исторических исследованиях по Великой Отечественной войне не только политический, статистический или военный аспекты, но и обратиться к социально-психологическим проблемам, вопросам сохранения и эволюции коллективной памяти и истории повседневности».

«СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ТРАЕКТОРИИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ»

Выпускающий редактор: кандидат политических наук, доцент кафедры «История» Института общественных наук и международных отношений С.Н. Осиповский. Материал предоставлен кафедрой «История»