Четверг, 07 Мая 2020 09:28

В олимпиаде СевГУ «Морской старт» приняли участие более 1000 человек со всей России

морской старт севгуМежрегиональная многопрофильная олимпиада для школьников «Морской старт» проходила с 26 по 30 апреля 2020 года в Севастопольском государственном университете.

Олимпиада проведена за счет средств гранта Федерального агентства по делам молодежи. Победители и призеры олимпиады получают сертификат, дающий от 4 до 10 баллов к общему проходному баллу СевГУ.

Впервые в истории олимпиады финальный тур был организован в дистанционном формате.

«Условия самоизоляции сподвигли оргкомитет олимпиады продумать новый механизм участия в олимпиаде, который был бы доступен всем детям без исключения в домашних условиях», — рассказала проректор СевГУ по профориентационной работе Ирина Авдеева.

Задания финального тура были составлены таким образом, чтобы участники не могли просто загуглить варианты ответов.

«Содержание технических и гуманитарных заданий отбиралось по критериям: оригинальность, творческий подход и выявление знаний в предметной области», — рассказала председатель методической комиссии олимпиады Ольга Рогова.

Именно творчески ориентированное содержание заданий во многом позволило решить проблему прокторинга.

Учитывая, что основная категория участников — дети от 14 до 18 лет, информация о новых условиях участия передавалась через социальные сети. Кроме этого, у каждого направления олимпиады был куратор из числа студентов, миссией которого была оперативная передача информации от организаторов.

Участники должны были справиться с заданиями за три с половиной часа, после чего у них было 30 минут для самопроверки и отправки результатов с помощью скана или фото. Работы принимались в письменном виде с целью обеспечения прозрачности олимпиады.

«Условия были оглашены в прямом эфире в Instagram, где ребята сразу могли задать вопрос. Тем, кто не смог увидеть, была доступна запись, посты в социальных сетях. Пропустить информацию было просто невозможно», — рассказала секретарь оргкомитета Елизавета Руснакова.

Впервые количество участников заочного тура превысило 1 000 человек — участниками стали 1 275 ребят!

Впервые количество участников финального тура превысило 100 человек — 110 школьников и студентов СПО!

Впервые охват составил 33 региона России — от Севастополя до Владивостока!

Впервые в олимпиаду были введены такие предметы, как экономика, химия, биология, психология.

А здесь вы можете увидеть имена и результаты всех финалистов олимпиады. Ребята, ждем вас в СевГУ!

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ