Четверг, 07 Мая 2020 18:23

Студенты СевГУ взяли шефство над памятником герою

В преддверии празднования 75 годовщины Великой Победы группа студентов и преподавателей Севастопольского госуниверситета решили почтить память комбрига. Ребята отыскали правнука героя — Вадима.

«Прадед отличился в обороне Севастополя. Начал военный путь в 1941 году, командуя первым добровольческим отрядом и обороняя Одессу. В ноябре 1941 года он был ранен и отправлен в Севастополь в военный госпиталь на лечение. По выздоровлению был назначен командиром 79-й морской стрелковой бригады, насчитывающей около четырех тысяч бойцов», — рассказал Вадим Потапов.

Идея взять шефство над памятником комбригу Потапову возникла у студентов-финансистов достаточно давно.

«Я инициативу поддержал, обратился с просьбой к начальнику военного учебного центра, и мы все вместе навели порядок на могиле Алексея Потапова. В преддверии такого праздника необходимо внимание к нашим героям, участникам Великой отечественной войны. Это внимание помогает помнить о тех боевых подвигах, которые они совершили», — отметил заведующий кафедрой «Финансы и кредит» СевГУ Сергей Тарасенко.

Знаменитый комбриг Потапов вошел в историю благодаря героизму, проявленному при обороне Севастополя во время Великой отечественной войны, в первую очередь, в боях на легендарной 35-й батарее. Его именем в Севастополе названа улица.

Бригада комбрига вела активные боевые действия в районе Мекензиевых гор, осуществляла поддержку эвакуации на мысе Херсонес. Позже Алексей Потапов воевал на Малой земле, оборонял Новороссийск, служил на Северном флоте. После войны служил в Севастополе.

Сослуживцы вспоминали Потапова как смелого, решительного, способного с верой в успех идти напролом командира.

Герой был удостоен восьми орденов, среди них орден Ленина, три ордена Красной Звезды и другие.

Ребята-финансисты осваивают и военные специальности в военном учебном центре СевГУ.

«Память должна жить в сердцах. Наши курсанты, студенты, даже не зная, кто такой комбриг Потапов, перед приездом сюда открыли Интернет, узнали о подвигах этого человека и о том, что он сделал для защиты нашей Родины. Молодежь должна понимать, что сейчас живет, благодаря людям, похороненным на этом кладбище», — считает начальник военного учебного центра СевГУ Сергей Иванищев.