Четверг, 07 Мая 2020 18:30

75 лет жизни после Победы. Год 2017-й

Гордимся

В стране

Мужская сборная России по биатлону показала первое время в эстафете на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. Россияне преодолели четыре этапа по 7,5 километров за 1 час 14 минут и 15 секунд. Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин использовали во время гонки три дополнительных патрона. До этого российские биатлонисты выигрывали эстафету на чемпионате мира в 2008 году.

страна

В Севастополе

В августе в Севастополе состоялся международный музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе». На сцену вышли ведущий солист московского театра «Новая Опера» Василий Ладюк, лауреат международного конкурса «Maria Callas Grand Prix», приглашенная артистка Большого театра Вероника Джиоева, ведущий солист партий в нью-йоркского Метрополитен-опера Владимир Маторин и оперный певец из Италии Валерио Згарджи. В античном городе-музее под открытым небом были исполнены арии из классических постановок. Фестиваль посетили более трех тысяч зрителей, в том числе премьер-министр России Дмитрий Медведев и президент страны Владимир Путин.

город

В вузе

Начиная с 2017 года Юридический институт совместно с Севастопольским региональным отделением Ассоциации юристов России проводит всероссийские дни оказания бесплатной правовой помощи, всероссийские правовые диктанты, международно-практические конференции.

В сентябре 2017 года  в Юридическом институте Севастопольского государственного университета была создана кафедра «Морское и таможенное право».

вуз

Помним

Концлагерь «Шталаг-364»

В годы фашистской оккупации на территории г. Николаева был создан один из наиболее крупных лагерей для советских военнопленных - «Шталаг-364». Он состоял из 26-ти двухэтажных бараков. В каждом из таких бараков содержалось до сорока человек, у которых не было ни малейшего шанса на побег: все они были окружены двумя рядами колючей проволоки, десятью сторожевыми башнями с пулеметными расчетами и прожекторами, многометровым каменным забором. Спали заключенные, преимущественно на цементном полу. Стекол в окнах не было. Всех пленных, закованных в кандалы, кормили, как правило, из корыт для скота баландой с шелухой, в которую изредка добавляли листья подсолнечника или опилки.

За годы оккупации здесь было замучено и расстреляно более 30 тыс. советских военнопленных.

помним

Знаем

danilov 1Данилов В. Н., профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета

«Управленческая система СССР в годы Великой Отечественной войны, используя в том числе механизм мобилизации денежных средств населения, смогла направить необходимый объем ресурсов на военные нужды и жизнедеятельность тыла, обеспечила стабильность финансовой системы. Все это, естественно, потребовало от советских людей величайшего напряжения и существенного сокращения личного потребления. Так, удержания из заработной платы рабочих и служащих в общей сложности выросли за время войны в 3 раза, с 9,5 % в 1940 г. до 30 % в 1944 г. Доля налогового обложения сельского населения увеличилась в 5 раз».

«МОБИЛИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ПРАКТИКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Выпускающий редактор: кандидат политических наук, доцент кафедры «История» Института общественных наук и международных отношений С. Н. Осиповский. Материал предоставлен кафедрой «Морское и таможенное право»