Понедельник, 18 Мая 2020 13:35

Юридическому институту СевГУ 5 лет!

юристы севгуЮридический институт создан в Севастопольском госуниверситете 18 мая 2015 года. Его директором стал Коваль Владимир Николаевич — доктор юридических наук, заслуженный юрист Украины и республики Крым, председатель городского отделения ассоциаций юристов России.

"Сделанное за прошедшие пять лет коллективом института впечатляет. За это время институт получил лицензию на обучение бакалавров сразу по двум направлениям подготовки, а также аккредитацию на открытие магистерской программы, в рамках которой реализовывается сразу два профиля: актуальные проблемы гражданского права и международное морское право. Кроме того, получена лицензия образовательной программы аспирантуры, объявлен набор для зачисления, который планируют провести летом 2020 года«,— рассказал Владимир Коваль.

В институте собран высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, состоящий из 46 человек. В составе юридического института 7 кафедр, Юридическая клиника, научно-экспертный центр «Международное и отечественное право», научно-образовательный центр «Севастопольский центр избирательного права», криминалистическая лаборатория, а также учебный зал судебных заседаний.

Кроме учебной деятельности институт реализует дополнительные профессиональные программы, ведет научную работу. Доказательство этому — успехи студентов и преподавателей.

Так, первое место в конкурсе «Самая лучшая работа Российской Федерациив области юриспруденции» занял заместитель по научной работе института Станислав Васильев, а в ежегодном всероссийском конкурсе «Юрист года», конкурируя с практикующими юристами, студентка СевГУ заняла второе место.

Чтобы привлечь абитуриентов магистратуры из материковой части России, Юридический институт проводит летнюю практику, сотрудничает с авторитетными юридическими вузами страны: Московским юридическим университетом им. Кутафина, юридическим факультетом МГИМО, Казанским федеральным университетом.

Юридический институт СевГУ и юридический факультет МГИМО заключили официальное соглашение о совместной реализации образовательных программ «Международное морское право» и «Иностранное законодательство».

юристы севгу

«Кафедра „Морское таможенное право“ — первая в своем роде, с уникальным направлением подготовки, и не имеет аналогов ни в Севастополе, ни в республике Крым, ни даже в Южном федеральном округе. На прошлой неделе звонили с Камчатки. Хотят учиться на заочной форме по этой программе. Приятно, что даже на Камчатке знают о нашем вузе, о нашей кафедре», — рассказала заведующая кафедрой «Морское таможенное право» Юридического института СевГУ Алина Никитина.

Отдельная гордость института — Юридическая клиника., созданная в январе 2017 года. Руководит студенческой правовой консультацией кандидат юридических наук, доцент кафедры «Гражданское право и процесс», юрист частной практики Ольга Смородина.

Работа Юридической клиники является частью образовательного процесса и предназначена для приобщения студентов к практической деятельности, апробации полученных теоретических знаний применительно к конкретным случаям юридической практики, проведения юридических консультаций студентами и оказания бесплатной правовой помощи населению.

«Студенты занимаются реальными практическими делами, а жители Севастополя получают квалифицированную юридическую помощь. О социальной значимости Юридической клиники свидетельствует т факт, что за период ее работы за правовой помощью обратилось значительное число граждан. Клинику посещают малообеспеченные граждане, которое не могут оплатить консультацию профессионального юриста, но имеют возможность получить необходимую правовую помощь у нас», — рассказала Ольга Смородина.

Сегодня Юридический институт празднует пятилетний юбилей!

Руководство, профессорско-преподавательский состав и студенческое сообщество Севастопольского госуниверситета от всей души поздравляют коллег и желает коллективу Юридического института ярких успехов в научной и учебной деятельности, смелых творческих начинаний, новых проектов и идей!

юристы севгу

Студентки четвертого курса направления «Журналистика» Мари Рудакова, Валерия Тымощук, Мария Гончаренко, Анастасия Стародубская, Информационный центр СевГУ