Среда, 20 Мая 2020 12:22

Ученые СевГУ выступили на международном симпозиуме по подводным исследованиям в Турции

Группа исследователей Севастопольского государственного университета и Института востоковедения Российской академии наук под руководством кандидата исторических наук Виктора Лебединского приняла участие в работе 12 Международного симпозиума по подводным исследованиям (International Symposium on Underwater Research), который состоялся 16-19 мая 2020 г. в Анталии (Турция).

Симпозиум организован Университетом Акдениз и Фондом продвижения Кемера, при поддержке Научного комитета CMAS.

«Научному сообществу были представлены результаты исследований объектов, относящиеся к эпохе древности и Cредневековья. В Черном море это кораблекрушения у берегов Крыма, датированные византийским периодом, глубоководное обследование которых было выполнено с применением телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов. В Средиземном море это объекты морской инфраструктуры, примыкающие к древнему финикийскому городу Амрит и легендарному острову Арвад. Исследование у берегов Сирии было проведено в 2019 году с применением морского поисково-обследовательского комплекса Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета», — рассказал ведущий научный сотрудник СевГУ Виктор Лебединский.