Среда, 20 Мая 2020 14:28

Учусь у теплого моря: Полина из Тирасполя

Полина Бороздина — студентка первого курса направления «Садоводство (виноградарство и виноделие)» Института развития города. Девушка переехала в Севастополь вместе с семьей, чтобы исполнить давнюю мечту мамы. Теперь она с удовольствием учится и занимается внеучебной деятельностью в СевГУ.

севгу

Я переехала в Севастополь после десятого класса и закончила здесь гимназию, класс с физико-математическим уклоном. Но меня всегда увлекали естественные науки: биология и химия.

На дне открытых дверей в СевГУ я узнала, что открывается новый институт — Институт развития города, где есть направление «Садоводство (виноградарство и виноделие)». Это был знак судьбы, ведь меня давно интересовало виноделие. Я сразу поняла, что хочу поступать сюда. Подала документы, сдала необходимые экзамены. Я целенаправленно шла именно на это направление.

Почему именно Севастополь?

Моя мама долгое время хотела жить у моря, но никак не получалось переехать, да и мы с сестрой были маленькие. Как только мы подросли, мама решила, что пора менять место проживания и наконец исполнить свою мечту. Вот так мы и перебрались ближе к морю — в Севастополь.

Почему тебя заинтересовало виноделие и виноградарство?

Я долго не могла определиться, кем хочу быть. Рассматривала много специальностей, в том числе медицину. Но это сложное направление и к этому должна лежать душа, а я поняла, что это не мое. Я нашла себя в виноделии.

В Тирасполе, в моем родном городе, и вообще в Приднестровье развито виноделие. Мы с родителями часто делали домашнее вино вместе. Мне очень нравился этот процесс.

Чем ты увлекаешься?

Я состою в сервисном студотряде, в Интерклубе СевГУ, занимаюсь танцами, осенью принимала участие в конкурсе «Мисс СевГУ-2019», участвовала в первом сезоне КВН, также активно волонтерю. Если есть возможность, то участвую во всем.

В школе я тоже всегда была активная. Мне скучно просто учиться, а занятие общественной деятельностью, творчеством, волонтерством делают жизнь интереснее.

севгу

Самый запоминающийся момент?

Этой зимой я участвовала в «Молодежном десанте», и мы три дня ездили по поселкам в окрестностях Севастополя, помогали бабушкам, дедушкам, ветеранам. У них много сложной работы, с которой им одним не справиться. Я запомнила это мероприятие, потому что эти три дня прошли очень атмосферно. Почувствовала, как сильно пожилые люди нуждаются в поддержке, в помощи, поняла, как сильно я люблю помогать.

Тебе нравится в Севастополе?

Да, Севастопольский климат схож с тем, что в Тирасполе, и мне не сложно было перестроиться. Здесь очень чистый воздух и море рядом. Севастополь — чудесный солнечный город. Он очень красивый и с каждым днем становится ещё лучше.

Мое любимое место — район Казачьей бухты, по дороге на маяк. Там с обрыва открывается великолепный вид на южный берег Крыма. Солнце, волны и легкий ветерок делают это место особенным.

Какие у тебя планы на будущее?

Я хочу остаться в Севастополе, так как здесь активно развивается виноградарство и виноделие. Планирую хорошо отучиться и потом применять свои знания на практике. Мне кажется, я буду успешной, ведь занятие виноградом — это то, что меня интересует.

Беседовала Юлия Мальцева Институт общественных наук и международных отношений, Лингвистика, 2-й курс