Пятница, 22 Мая 2020 10:50

СевГУ повысил категорию в международном рейтинге вузов

sevsuСевастопольский государственный университет вошел в европейский рейтинг вузов с надёжным качеством образования ARES-2020. Перечень российских университетов опубликован на сайте Европейской Научно-промышленной палаты.

В обновленном рейтинге вузов СевГУ занял 194-е место, при этом повысив категорию с уровня С до уровня B (надёжное качество).

Справка. Категория оценок: A – высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников, B – надёжное качество, С – адекватное качество; D – неадекватное качество.

Рейтинг ARES оценивает способность вузов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, заниматься научно-исследовательской деятельностью и взаимодействовать с будущими работодателями. Данные обрабатываются автоматически.

В 2020 году рейтинг учитывает новые положения Европейского стандарта университетского образования, принятые Европейской ассоциацией по обеспечению качества высшего образования, и Европейского регистра качества высшего образования, одобренные Еврокомиссией. Новые положения прошли обсуждение на форумах и конференциях, одобрены группой по координации Болонского процесса BFUG и утверждены Конференцией министров высшего образования в 2015 году.

Всего в ARES-2020 вошли 278 российских вузов из 709. Лидерами стали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Напомним, что за два года СевГУ поднялся в рейтинге российских вузов «Интерфакс» почти на 50 пунктов.