Понедельник, 25 Мая 2020 12:07

СевГУ приобретает суперкомпьютер

OLCF Summit 2 A1E6421831134FD09F6A08DF4A16C664Севастопольский госуниверситет планирует создание высокопроизводительного вычислительного кластера, аналогов которому в Крыму нет.

Об этом рассказал проректор СевГУ по научной и инновационной деятельности Максим Евстигнеев.

«Он будет стоить порядка 50 млн. Таких суперкомпьютеров немного в стране. То, что на обычном компьютере вы будете считать около года, на этом — день», — рассказал Евстигнеев.

Суперкомпьютер позволит ученым университета решать задачи в области вычислительной климатологии, 3д-моделирования различных устройств, создания цифровых двойников и копий, биоинформатики, молекулярного моделирования и во многих других сферах, требующих обработки большого объема данных.

«Например, нужно просчитать, как будет работать мехатронное устройство при определенных условиях. Можно поставить дорогостоящий эксперимент, а можно загрузить 3д-модель устройства и запустить тестирование этого цифрового двойника. Сейчас мы пытаемся делать подобное на персональных компьютерах, но на примитивном уровне», — рассказал Евстигнеев.

После загрузки сложнейшей модели суперкомпьютер сможет, к примеру, предсказать высоту волны по черноморскому побережью. Или, обработав большой объем данных, полученных со спутника, показать, как меняется состояние почвы и растительности в заданном регионе. Новый кластер также поможет поднять на новый качественный уровень точность расчетов поля в антенных устройствах и характеристик излучения.

«Физически суперкомпьютер — это совокупность около полусотни вычислительных узлов, большое число маленьких высокопроизводительных компьютеров, объединенных в кластер. Плюс большое высокоскоростное хранилище данных», — объяснил Евстигнеев.

Севастопольским ученым еще предстоит научиться пользоваться новым вычислительным кластером. Для этого необходимо овладеть элементами специализированного программирования высокого уровня, повысив уже имеющиеся в вузе компетенции.

«Это целая вселенная. Нас курирует центр суперкомпьютерных технологий Института цитологии и генетики Новосибирской академии наук. Там 10 лет назад появился самый топовый компьютер в нашей стране. Сибирские коллеги помогают сформировать правильную конфигурацию на закупку», — сказал Евстигнеев.

Суперкомпьютер будет функционировать как центр коллективного пользования (ЦКП) «Биг дата». Всего таких центров в СевГУ создается 6. Они будут объединены в ресурсный центр пользования научно-техническим оборудованием университета.

«Каждый из ЦКП отражает некую имеющуюся в университете компетенцию. Это серьезный научный центр федерального уровня, который может решать научно-технические задачи от идеи до опытного образца», — говорит Евстигнеев.

СевГУ приобретет для ресурсного центра оборудование на 200 млн руб. Это средства программы развития университета. Закупки будут произведены до конца текущего года. Оборудование запустят в первой половине 2021 года.

«Это масштабный проект по развитию научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры вуза. Мы концентрируем оборудование со всего университета, закупаем новую технику, чтобы решать научно-технические задачи в рамках специфики деятельности каждого ЦКП», — сказал Евстигнеев.

В ЦКП «Инжиниринг и промдизайн» закупается технологическое оборудование для прототипирования: 3д-принтеры, станки. Этот центр отражает базовую компетенцию вуза, связанную с мехатроникой и робототехникой.

ЦКП «Инжиниринговый центр изделий микро- и наноэлектроники» получит высокотехнологичное оборудование, связанное с изготовлением и тестированием радиоэлектронных устройств.

Третий центр связан с молекулярной биофизикой. Это направление работы СевГУ является международно признанным. В этот ЦКП закупается оборудование для исследования биологических систем различного уровня организации: микроскопы, микрокалориметры, спектрометры.

ЦКП «Перспективные материалы и технологии» получит оборудование для создания и контроля новых материалов.

ЦКП «Центр морских исследований и технологий» доукомплектовывается для проведения всего спектра морских исследований — в области археологии, биологии и химии моря, гидроакустики, экологии.

Руководство СевГУ намерено создать систему максимально прозрачного и свободного доступа к оборудованию ресурсного центра.

«Эти центры принципиально создаются для общего пользования. Мы стремимся создать такую систему, когда любой научно-педагогический работник может обратиться в ЦКП и заказать проведение работ для своей научной темы или выполнения выпускной квалификационной работы студента. Научно-исследовательские группы смогут подавать заявку через сайт», — говорит Евстигнеев.

ЦКП ресурсного центра будут полностью открыты как для вузов, так и для исследовательских организаций со всей России. В настоящее время прорабатывается регламент пользования оборудованием.