Понедельник, 15 Июня 2020 12:13

Ученые СевГУ исследуют подводный город Корокондама новейшими цифровыми методами

Новая лаборатория цифровых технологий в истории и археологии открылась в Центре морских исследований и технологий (ЦМИТ) Севастопольского госуниверситета. Лаборатория оборудована гидролокаторами бокового обзора различной мощности и конфигурации, а также профилографом для решения широкого спектра задач при проведении подводных и наземных исследований.

«Гидролокатор бокового обзора имеет форму торпеды. Его опускают в воду и держат на определенном расстоянии от поверхности судна и на определенной глубине. Гидролокатор выпускает лучи, которые, встречаясь с объектами или грунтом на дне, отзеркаливаются и возвращаются  обратно. Съемка проводится поступательными галсами. Таким образом фиксируется все, что находится на дне, и строится карта дна. Профилограф — это по сути металлоискатель. Он ищет аномалии, пустоты, наличие металлов. Он также крепится в судно и в паре с гидролокатором дает более подробную картину», — рассказал научный сотрудник ЦМИТ Егор Журбин.

Подобное оборудование применяется в серьезных научно-исследовательских экспедициях, в том числе по поиску затонувшего теплохода «Армения».

«Апробация новейших цифровых технологий будет проходить в рамках комплексных археологических исследований объектов наследия различной культурно-хронологической принадлежности в крупных отечественных проектах по изучению, сохранению и популяризации объектов археологического наследия с привлечением магистрантов СевГУ, в создании баз данных археологических объектов Большого Средиземноморья», — рассказал научный сотрудник ЦМИТ СевГУ Виктор Вахонеев.

В ближайшее время в планах ученых СевГУ экспедиция по поиску античного подводного города Корокондама на территории Таманского полуострова.

«Мы проведем комплексные подводные исследования с использованием инструментальной съемки и всех возможных средств и аппаратуры. Экспедиция планируется на июль — август этого года», — рассказал Егор Журбин.

Помимо подводных исследований, в лаборатории ученые и студенты будут заниматься фотограмметрией, то есть построением 3d-моделей объектов с помощью фотографирования.