Вторник, 23 Июня 2020 15:13

Сделать морскую ферму безотходной помогают студенты СевГУ

s1200

Студенты Политехнического института СевГУ занимаются разработкой инновационной технологии получения агар-агара из красной водоросли, которая обитает в акватории Черного моря.

Водоросль – часть безотходного производства предприятия полного цикла - морской фермы по выращиванию морских организмов. Филлофора участвует в биоценозе морской фермы и при правильном уходе за ней, образуется продукт, который можно перерабатывать на агар-агар и кормовую добавку.

«К нам обратился индустриальный партнер, который занимается разведением определенного биоценоза — совокупности живых организмов, обитающих в Черном море. Для того чтобы разводить фауну, им нужна водоросль. Они высадили филлофору и обнаружили, что, если ее правильно срезать, то она будет расти быстрей. Срезанную часть необходимо перерабатывать, чтобы расходовать все возможное сырье и получать безотходное производство», — рассказал руководитель рабочей группы, сотрудник дирекции и инновационной деятельности Юрий Веляев.

Агар-агар – дорогостоящее сырье, используемое в кондитерской промышленности, фармацевтике, биохимии и микробиологии. На сегодняшний день в России и мире из данного типа водорослей никто агар-агар не получает, используются другие биоресурсы.

«Мы уже получили первые образцы. Выход небольшой, около 5%. Нам необходимо его повысить, определить оптимальные технологические параметры процесса, провести укрупненные лабораторные испытания. Возможно, в ходе разработки технологии переработки агар-агара нам удастся внедрить некоторые технологические инновации. Все это будет экономически удешевлять и оптимизировать производство», - рассказал Юрий Веляев.

Научно-исследовательская деятельность и сам проект велись в рамках образовательного интенсива «Проектика».

Проект ориентирован на приоритеты научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, в организации которого Севастопольский госуниверситет принимает участие.