Четверг, 25 Июня 2020 13:13

Учусь у теплого моря: Сания из Ташкента

Сания Красная — студентка первого курса направления «Туризм» Института развития города. Чтобы поступить в СевГУ, Соне пришлось пройти сложный путь: выучить историю России, русский язык и преодолеть почти 4 000 км на самолете. Все это для того, чтобы её мечта сбылась!

Я приехала из Узбекистана, изначально хотела поступать за границу, но там нужен высокий уровень знания английского. Поступление в России стало для меня оптимальным вариантом. Я подавала документы в разные вузы, в итоге остановилась на Севастополе, потому что тут и климат хороший, и туризм развит. Сдала экзамены, приехала и ни разу не пожалела, больше всего мне нравится то, что рядом море.

Как ты готовилась к поступлению в СевГУ?

Я училась в колледже информационных технологий на бухгалтера, также ходила в Российский центр науки и культуры, чтобы изучать русский язык и историю России. Туда приезжали разные университеты, мы сдавали экзамены. Потом я нашла ещё одну организацию — «Русстудент», они принимали экзамены в СевГУ. Сразу же рассказала маме о возможности полететь в Крым. Она была тут в детстве и у неё остались только приятные воспоминания, поэтому она так сильно обрадовалась за меня. Я готовилась очень-очень долго. Учила историю России с нуля, потому что всю жизнь учила историю Узбекистана. В день экзамена сильно волновалась, но хорошо его написала и прошла на бюджет. Я так обрадовалась, что звонила маме вся в слезах. Очень много эмоций было.

Потом восьмичасовой перелет, самостоятельная жизнь. Было сложно, но очень круто!

соня севгу

Почему ты выбрала туризм?

Я мечтаю связать свою жизнь с путешествиями, общением с людьми, мне нравится изучать историю, географию и культуру других стран. Ещё очень хочу изучать иностранные языки: испанский и английский.

У нас очень насыщенная программа: история, внутренний туризм, урбанистика, два иностранных языка, экономика, менеджмент, занимаемся проектами и бизнес-планами.

Какая страна первая в списке мест, которые ты бы хотела посетить?

Для начала хотела бы побывать в Италии. Попробовать настоящие итальянские блюда, прогуляться по этим узким улочкам и почувствовать атмосферу.

Чем ты занимаешься в свободное время?

Я спортсменка, люблю играть в волейбол, с ребятами мы часто играем на спортивной площадке в Голландии. Иногда читаю или смотрю сериалы Netflix.

Cериалы cмотришь на английском?

На английском я смотрю только видео TED. com, сериалы пока что тяжело воспринимать. Но в скором времени, надеюсь, осилю их.

У тебя уже появились любимые места в Севастополе?

Да, я люблю Приморский бульвар, Херсонес, площадь Нахимова, парк Победы. В Севастополе много красивых мест, которые обязательно надо увидеть. Во время карантина часто бывала в парке в Учкуевке, так как он находится недалеко от Голландии. Очень красивое место!

Ты планируешь остаться в Севастополе?

Я хочу окончить бакалавриат в СевГУ, а на магистратуру поступить в Москве, например, в Высшую школу экономики. Оттуда планирую перебраться за границу и посвятить себя туризму, возможно, открою свой бизнес, так как специализация «Предпринимательство в сфере туризма» в СевГУ дает мне необходимые навыки.