Четверг, 23 Июля 2015 03:00

Летняя школа СевГУ: игра в будущее

Завершается первая неделя обучения в летней школе, которую при поддержке Минобразования  проводит для  восьмиклассников Севастопольский государственный университет.

Интерактив, игровой метод и практический опыт стали теми тремя китами, на которых строится методика работы школы. Еще один важный акцент – идет не дополнительная подготовка ребят  по предметам (филология, физика, химия и т.д.), а знакомство с различными  профессиональными направлениями, к примеру,  журналистикой, морским делом, программированием, экономикой и основами управления.

Ребята, только перешедшие в восьмой класс – целевая аудитория этого пилотного проекта. Ровно через год перед ними станет вопрос: в класс какой направленности им пойти? Гуманитарный? Физико-математический?  Естественно-научный?  И выбор часто бывает обусловлен принципом «за компанию» или же тем, что легче дается. Но, как часто случается в жизни, короткая и легкая дорога не всегда ведет туда, где человеку будет действительно хорошо, и иногда стоит подтянуть  не самый любимый на сегодня школьный предмет, чтобы получить ту специальность, которая приведет к настоящему профессиональному успеху – а он невозможен без любви к своему делу.  Только вот как понять,  что это за специальность? Именно для этого всем 63 ученикам школы предложено познакомиться  не только с теми направлениями, которые интересуют их сейчас, но и с другими, весьма туманно прорисованными в сегодняшней картине мира подростка.   Два трехчасовых занятия по каждому профессиональному направлению должны добавить этой картине  четкости, красок, а также запахов и осязательных ощущений.

Самые сильные ароматы  и самые неожиданные ощущения ожидали ребят в лабораториях  Института биологии южных морей. Запах  реактивов в кабинете, где они учились брать пробы воды и изготавливать такие ватно-марлевые пробки, которые при извлечении из пробирки издадут победный «чпок», показался дорогим парфюмом  в помещении, где одна группа ребят уже успела препарировать черноморских рыбешек и идентифицировать их внутренние органы. Занятие оказалось увлекательным даже для тех, кому биология была мало интересна. Выбор  Никиты Пузикова, например, склоняется к программированию, но первому найти  селезенку – это круто, признает он и радуется своей маленькой победе.

Занятие на полноценном тренажере-симуляторе для будущих штурманов  тоже подарило юношам и девушкам   впечатления и ощущения,  которые не получишь в обычной жизни. Провести судно через пролив, не зацепившись за соседний корабль, или обойти залив, не сев на мель, можно и в компьютерной игре, вот только этот опыт никак не поможет, когда в твоих руках не мышка, а практически настоящий штурвал.

- Это далеко не компьютерная игра, здесь сохранены все тормозные, скоростные характеристики,  и, к чему ребята не готовы - инерционные. То есть, чтобы судно повернулось, нужно не просто штурвал крутануть, а еще  выждать какое-то время, чтобы судно среагировало. Вот в чем сложность. Здесь все эти качества – один к одному с реальностью сохранены. Здесь у нас капитаны и старшие помощники отрабатывают швартовые операции, - рассказывает Михаил Яковлевич Пановко, старший преподаватель Центра подготовки и аттестации плавсостава и кафедры «Судовождение и безопасность судоходства».

Капитанский стаж самого Михаила Яковлевича – 23 года, в университете он работает уже 10 лет, и  это первый случай, когда его опыт востребован такой юной аудиторией.

- Для меня дети – это студенты 4-5 курса, - говорит он, -  а в Центре подготовки я занимаюсь с   совсем взрослыми людьми – действующими капитанами  и старшими помощниками. Сегодня впервые посмотрю, как ребята будут заходить в порты, у них будет выбор из 13 портов мира.

Все виртуальные заходы в порт были осуществлены успешно.  Они не засчитаются в плавательный ценз тех ребят, что выберут своей профессией судовождение, но зато оставят во всех сердцах  ощущение масштаба ответственности, которая  лежит на плечах  каждого члена судового экипажа, и станут еще одним пазлом в той самой картине профессий, которая формируется в сознании подростков.

Аспирант Института информационных технологий  Иван Липко  курирует направление по  программированию.  Подростки с интересом изучают язык С++  …над картонной схемой и с игровыми кубиками в руки. У одних на столе – известная «Битва големов», у других – игра, придуманная самим Иваном. Обе они позволяют ребятам погрузиться в мир алгоритма и программного кода максимально легко и интересно. Трудно поверить, что фишки–игрушки из киндерсюрпризов и бумажные карточки способны настолько увлечь представителей поколения, живущего в сети! У Ивана же в этой школе есть еще и «корыстный» интерес.

-  Мне интересно с ними работать, пробовать новые подходы, которые я потом применю в Малой академии наук, где я тоже работаю.  Летняя школа для меня – это и возможность  присмотреть  способных ребят, рассказать им о МАН, познакомить с университетом. Сегодня ребята почувствовали себя программистами в решении простых игровых задач, в следующий раз мы будем программировать роботоплатформу.

- Эти курсы, я считаю, очень удачная идея, чтобы многое попробовать  и, может быть, чему-то уделить пристальное внимание, - радуется Татьяна Чаузова, мама одной из учащихся школы. - Как я собираюсь участвовать в выборе профессии для дочери? На уровне разговоров, советов и  разъяснений.  Выбор должен быть за ребенком, а мы – поможем!

Со своей стороны, Севастопольский государственный университет разрабатывает целую программу, которая позволит школьникам делать сознательный профессиональный выбор и приходить в высшую школу мотивированными на получение реальных знаний и актуальных компетенций.  Конечно, этот мотив вряд ли появится сразу по окончании летней школы, но, как и в судовождении, спустя какое-то время закон инерционности обязательно сработает, и ребята повернут в сторону своего профессионального счастья.

Информационный центр СевГУ