Понедельник, 29 Июня 2020 09:45

Ученые СевГУ планируют подводные экспедиции в Сирии, Судане и Тунисе

севгу экспедиция сирия Специалисты Севастопольского государственного университета планируют в течение ‪2020-2021‬ годов принять участие в исследованиях и научных мероприятиях, которые пройдут в Сирии, Судане и Тунисе, сообщил ТАСС научный руководитель подводной археологической экспедиции СевГУ в Сирии, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

В начале 2019 года СевГУ и Служба древностей и музеев Министерства культуры Сирии подписали соглашение о сотрудничестве. Позднее власти Сирии дали согласие, чтобы россияне создали на три года постоянно действующую совместную экспедицию. В конце прошлого года была обследована акватория побережья провинции Тартус и острова Арвад (единственный обитаемый остров, принадлежащий Сирии в Средиземном море). Российские ученые проводят подобные исследования в этом регионе впервые за 30 лет.

«Среди планов на ближайшее время продолжение подводных археологических исследований в Сирии этой осенью, также осенью — работа в Тунисе, зимой — экспедиция в Судан», — сказал он.

Собеседник агентства уточнил, что в Сирии продолжатся начатые в прошло году уникальные исследования морского дна около острова Арвад и города Тартус в Средиземном море.

«В Судане мы планируем провести научную конференцию и обследовать прибрежную полосу Красного моря. Там на побережье находятся руины древних городов, можно обнаружить следы кораблекрушений. В Тунисе мы планируем провести международный круглый стол „Исторические, культурные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока“ и дать старт совместным научно-образовательным проектам», — добавил ученый.

Источник: ТАСС