Понедельник, 29 Июня 2020 14:51

СевГУ и Заксобрание Севастополя договорились о сотрудничестве

немцев севгуСевастопольский госуниверситет заключил соглашение о сотрудничестве с Законодательным собранием Севастополя.

«Мы уже давно плодотворно сотрудничаем с Заксобранием Севастополя в вопросах законотворчества и правовой экспертизы законопроектов. Специалисты Института финансов, экономики и управления СевГУ готовят предложения по экономической стратегии города после пандемии. Университет реализует различные проекты в системе образования города. Все это отражает установку СевГУ: мы университет города-героя Севастополя и работаем на город», — сказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Он сообщил, что университет будет участвовать в программе академического лидерства, инициированной Министерством науки и высшего образования РФ, и рассчитывает на государственную поддержку.

«Министр образования Валерий Фальков заявил, что программа взаимодействия региона и университета будет утверждаться и заслушиваться в Заксобрании региона и депутаты будут контролировать, как развивается университет и какой вклад он вносит в экономику города. Поэтому считаем, что наше соглашение — очень важный импульс развитию университета», — подчеркнул Нечаев.

Председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев считает, что в СевГУ сконцентрированы научный потенциал и человеческий капитал.

«СевГУ — это кузница кадров, будущее всех отраслей нашего города: это и промышленность, и образование. Мы заинтересованы в том, чтобы специалисты СевГУ участвовали в решении насущных проблем, которые стоят перед нами», — сказал Немцев.

В соглашении также оговаривается сотрудничество при подготовке кадров, организации учебных и производственных практик студентов, повышении квалификации специалистов, трудоустройстве выпускников. На базе Законодательного Собрания будет создана базовая кафедра Юридического института СевГУ.

Запланировано проведение совместных научно-исследовательских работ, конференций, круглых столов, обучающих семинаров, а также издательская деятельность.