Вторник, 30 Июня 2020 13:38

Специалисты СевГУ приняли участие в подводных исследованиях в акватории Финского залива

Группа специалистов Центра морских исследований и технологий Института общественных наук и международных отношений СевГУ приняла участие в научно-исследовательских работах по уточнению сведений о выявленных подводных объектах на месте будущего строительства приморского универсально-перегрузочного комплекса в Выборгском районе Ленинградской области. Исследования проводились с использованием телеуправляемого необитаемого подводного аппарата.

По словам преподавателя программы «Морская археология» Виктора Вахонеева, в ходе последних трех лет на этом участке выявлены разрозненные следы кораблекрушения деревянного торгового судна XIX века. Ученые СевГУ обследовали массивный киль судна на глубине 5 м.

Работы проводились на глубинах до 25 метров с использованием телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Марлин-350». Аппарат — часть морского поисково-обследовательского комплекса ресурсного центра Севастопольского государственного университета.

«Исследования проводились в рамках договора между Институтом истории материальной культуры Российской академии наук и Севастопольским госуниверситетом. Несмотря на сложные гидрологические условия в районе проведения работ, таких как низкая видимость и большие количества илистых отложений, поставленную задачу удалось выполнить в установленные сроки», — рассказал руководитель исследовательской группы Севастопольского государственного университета Виктор Двухшорстнов.