Среда, 08 Июля 2020 11:13

Учусь у теплого моря. Алина из Краснодара

Алина Матвейчук — студентка первого курса направления «Педагогическое образование с двумя уровнями подготовки (Английский и второй язык)» Гуманитарно-педагогического института. Девушка с удовольствием учится и занимается внеучебной деятельностью. Недавно Алина заняла первое место в межрегиональном конкурсе проектных работ «Педагог из-за парты».

севгу

В Севастополе я была не раз, поскольку у меня тут жили родственники. Именно они рассказали о его богатой истории, водили на экскурсии и передали всю любовь к этому городу.

Еще одной причиной стало моё желание пожить отдельно, взрослой жизнью, проверить свою самостоятельность, ответственность. Мама также была инициатором моего переезда, она сказала, что я в Краснодаре уже многих знаю и мне пора менять свою жизнь. Переезд в новый город — это всегда новые ощущения, новые знакомства, новые возможности.

Тебе нравится в Севастополе?

Очень нравится! Я ни капельки не пожалела, что поступила в СевГУ! Переезд оправдал мои ожидания на 120 процентов из 100. И в городе, и в университете кипит жизнь, меня окружает бешеная энергия, очень много возможностей для реализации потенциала.

У тебя уже появились любимые места в городе?

Мы ходили с преподавателем истории в Херсонес. Безусловно, это фантастическое место и каждый должен там побывать.

Невероятных мест в Севастополе и Крыму очень много. Даже не знаю, как всё успеть объездить. Но у меня в заметках уже более 50 мест, куда я хочу отправиться первым делом. Одни хранят великую историю, другие открывают тебе невероятные виды, а некоторые — все вместе.

Ты ощутила море возможностей СевГУ?

Да, здесь есть различные объединения, такие как Российский союз молодежи, Российские студенческие отряды, медиа, волонтерские организации, проходят самые разные мероприятия от Студенческой весны и КВН до научных конференций. Сейчас молодёжь может сама решить проблемы общества, многие ребята пишут проекты и, защищая их, получают гранты на реализацию идей. Каждый может найти то, что ему по душе.

Чем ты занимаешься помимо учебы?

Я тренер центра «СКИЛЛ», волонтёр в центре «Фрегат», состою в РСМ, в студенческом педагогическом отряде RiO, участвую в КВН и разрабатываю проекты по педагогике. В ближайшее время планирую приступать к созданию социальных проектов. Люблю танцевать, так как занимаюсь этим более девяти лет, но пока в Севастополе не хожу никуда. Ещё хочется, наконец, присоединиться к ребятам из интернационального клуба СевГУ, потому что общения на иностранных языках не хватает.

Расскажи поподробнее о своих проектах и идеях. Что-то уже реализовалось?

Недавно я заняла первое место в межрегиональном конкурсе проектных работ «Педагог из-за парты», проводимом СевГУ. В проекте приняли участие 232 учащихся из девяти регионов России и Казахстана. Работы на конкурс прислали ребята из 14 городов. Тема у всех была одна: «Технология взаимодействия педагога и учащихся в формате дистанционного обучения».

А в ближайшее время хочу разобраться в социальных проблемах Севастополя и решить их с помощью написания проекта и получения гранта на его реализацию.

Почему ты решила стать преподавателем иностранных языков?

Мне интересна педагогика, но больше, конечно, мне нравятся языки. Это свобода, это возможность общаться с людьми разных стран без каких-либо ограничений. Я бы не сказала, что языки мне даются легко, но это меня так увлекает, что я очень стараюсь.

Расскажи о своих планах.

Много мыслей в голове насчет будущей профессии: где, как и кем буду работать. Пока ничего точно не решено, но есть идея открыть свою языковую школу для детей и взрослых в Севастополе и путешествовать по миру. Как с семьёй, так и с учениками (т. е. организовывать выезды за границу, может быть, обмен).

Беседовала Юлия Мальцева Институт общественных наук и международных отношений, лингвистика, 2-й курс