Среда, 29 Июля 2020 14:35

Институт развития города СевГУ участвует в развитии Камчатского края

116156302 10214074865620312 1201360701882278641 oПредставители Института развития города СевГУ приняли участие в марафоне UrbanSprint в Петропавловске-Камчатском. Марафон проводился при поддержке центра городских компетенций АСИ, в нем приняли участие свыше 20 урбанистов, экологов, экспертов по формированию городских пространств и около 200 жителей города. На итоговой сессии марафона врио губернатора Камчатского края Владимиру Солодову представили концепцию развития трех городских территорий.

«В течение недели командой профессионалов проведена работа по вовлечению жителей в процесс обсуждения и изменения городской среды. Сделан анализ, есть первые результаты, получена поддержка руководства региона», — рассказал директор Института развития города Иван Кусов.

В рамках марафона прошла встреча с врио губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым.

«СевГУ может выступить партнёром в развитии региона. У наших территорий много общего. Есть потребность в морских специальностях, агротехнологиях, качественной городской среде, развитии туристического потенциала. В перспективе будет подписано соглашение о сотрудничестве, возможны обмены студентами и совместные проекты», — рассказал об итогах встречи Иван Кусов.

Марафон городских изменений #URBANSPRINT — проект программы АСИ «100 городских лидеров» по вовлечению жителей в развитие городской среды, а также усилению компетенций и сплоченности местных сообществ. Он проводится в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени», который пройдет в сентябре в Сочи.