Четверг, 30 Июля 2020 11:59

Учусь у теплого моря. Данил из Екатеринбурга

Данил Стафеев - студент третьего курса направления «Менеджмент» Института финансов, экономики и управления СевГУ. Данил переехал из Екатеринбурга в Севастополь, чтобы поступить на направление, связанное с бизнесом. В университете у него появились новые необычные интересы: видеомонтаж, моушен-дизайн и 3D-моделирование.

— Летом 2017 года я прилетел отдохнуть в Крым, тогда же и побывал впервые в Севастополе. Перед поездкой я случайно узнал, что в городе есть большой университет. Мне как раз нужно было решить, куда подавать документы. В вузы своего города я идти не хотел, поэтому решил подать документы в СевГУ. По итогу это оказался единственный университет, куда я подал документы.

Расскажи о своих ощущениях от Севастополя и СевГУ? Не жалеешь, что уехал из Екатеринбурга?

Севастополь - первый город на моей памяти, где не страшно выйти ночью на улицу. Инфраструктура, конечно, проседает местами. Если тут будет работать Apple Pay и в транспорте можно будет оплачивать проезд безналом, то я буду счастлив. Я не жалею, хотя, конечно, хотелось бы почаще видеться с родственниками.

СевГУ сильно вырос за 3 года. Как мне кажется, самое крутое то, что студенты вносят в развитие вуза свой вклад и СевГУ открыт новым идеям.

Ты сразу хотел поступать на менеджмент или решал на месте?

Мне хотелось заниматься чем-то, связанным с бизнесом. В целом выбирать не приходилось, я сдавал ЕГЭ по профильной математике, русскому и обществознанию. С таким набором только на менеджмент и экономику можно было пройти.

В тот момент это соответствовало моим интересам. Сейчас мои планы изменились, но я все равно получаю много полезных знаний. Например, я более здраво начал оценивать экономику, риски и прочее. А это пригодится в любой сфере.

Ты уже применял полученные знания на практике?

В основном я применял знания по просчету экономики предприятия (себестоимость, прибыль, рентабельность) и построение бизнес-процессов.

Что касается проектной деятельности, я на 1-2-м курсах писал проекты для студентов. Но это у меня не вызвало сильного интереса. Меня всегда больше тянуло к коммерческим проектам.

Чем ты увлекаешься сейчас?

Видеомонтаж, моушен-дизайн, 3D-моделирование.

Почему три года назад тебя интересовал бизнес, а теперь ты увлекаешься монтажом, моушен-дизайном и моделированием?

Меня не перестал интересовать бизнес, просто появились более узконаправленные увлечения. Я не исключаю, что буду создавать свой бизнес в этих сферах. Думаю, что многие во время обучения в вузах обретают интересы, которые идут вразрез со специальностью. Хотя моя специальность включает довольно обширный и фундаментальный материал, который применяется везде.

С чего началось твое новое увлечение?

В новогодние каникулы я решил пройти курс по монтажу, просто из интереса, и мне понравилось. Потом ребята организовали СМИ “Ракурс” и набрали команду. Я вошел в нее. А дальше я понял, что одного монтажа недостаточно, и стал осваивать новые ответвления, которые могут пригодиться. Я не могу выделить какое-то одно направление, так как и видеомонтаж, и моушен-дизайн, и 3D-моделирование для меня взаимосвязаны.

Много времени уходит на работу с 3D?

Пока я только учусь, осваивать 3D начал недавно, может, недели три назад. На отрисовку домика у меня ушло примерно 5-6 часов работы.

Stafeev D D Marafon Kayno3D

Планируешь открыть свой бизнес?

Возможно, но сейчас я больше о фрилансе думаю или о работе в какой-нибудь студии. Если я пойму, что это хобби можно монетизировать и масштабировать, то попробую открыть что-то свое.

Беседовала Юлия Мальцева Институт общественных наук и международных отношений, Лингвистика, 2-й курс, пресс-центр СевГУ