Пятница, 31 Июля 2020 11:37

СевГУ участвует в мероприятиях, посвященных столетию «Русского исхода»

Серия международных мероприятий, посвященных 100-летию «Русского исхода», стартовала с экспертного круглого стола, организованного Министерством иностранных дел и Россотрудничеством. Мероприятие прошло на платформе ZOOM 30 июля.
Круглый стол стал международной площадкой для встречи экспертов, ученых, потомков русских эмигрантов из Бельгии, Болгарии, Греции, Испании, Кипра, Мальты, Франции, России, Сербии, Туниса, Турции и Хорватии.

Обсуждаемые вопросы: сохранение исторической памяти о крымских событиях 100-летней давности, обсуждение подготовки мероприятий, посвящённым 100-летию ухода русской эскадры из Крыма и Севастополя.

В мероприятии участвовали главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян, заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков, Председатель Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте России Георгий Мурадов, руководители представительств Россотрудничества в странах с наибольшей концентрацией потомков русских эмигрантов первой волны и участников Исхода.

Бельгию в круглом столе представили руководитель представительства Россотрудничества в Брюсселе Вера Бунина; культуролог, специалист по русскоязычной эмиграции, автор книги «Русскоязычные эмигранты в Брюсселе. Исследование русскоязычной эмиграции в Бельгии» Ирина Троицкая; президент Торговой палаты Бельгия-Россия-Беларусь, потомок послереволюционных эмигрантов Аркадий Арианов; ответственный секретарь Бельгийской федерации русскоязычных организаций Сергей Петросов. СевГУ представила заместитель директора по научной работе Института общественных наук и международных отношений Светлана Рубцова.

«СевГУ выступает соорганизатором ряда мероприятий, посвященных столетию „Русского исхода“, которые пройдут по программе Российско-Тунисского делового совета в Москве, Севастополе и Бизерте (Тунис) осенью этого года», — рассказала заместитель директора по научной работе Института общественных наук и международных отношений СевГУ Светлана Рубцова.