Пятница, 31 Июля 2020 13:29

В СевГУ планируют увеличить целевую квоту для будущих педагогов

В СевГУ прошла встреча представителей Гуманитарно-педагогического института, сотрудников Департамента образования Севастополя с абитуриентами, претендующими на целевые места.

«Совместно с Департаментом образования мы провели большую работу по пропаганде профессии педагога. В Севастополе острая нехватка учителей, школам необходимы кадры, соответствующие современным требованиям и владеющие новыми технологиями: фасилитативными, интерактивными, цифровыми и аддитивными, технологиями работы с талантливыми детьми, а также с детьми с особенностями развития и ограниченными возможностями. Мы ищем мотивированных, готовых стать педагогами абитуриентов, тех, кого привлекают наши проекты», — рассказала директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ Ирина Авдеева.

В рамках выделенных государством бюджетных мест существует определенная квота для абитуриентов, которые заключили договоры с Департаментом образования, школами и учебными заведениями, в которых они будут работать по окончанию обучения.

«Сейчас многие школы нашего города дают рекомендации и характеристики своим выпускниками и заявляют о готовности принять этих ребят после окончания вуза на работу и дальше вести их по пути профессионально-личностного роста», — рассказала Ирина Авдеева.

Некоторые абитуриенты приехали из других городов, но хотят учиться и работать в Севастополе. Таким ребятам Департамент образования также идет на встречу.

«В этом году желающих получить направление на обучение и работу у нас больше, чем выделенная квот. На педагогические направления в рамках бюджета 41 целевое место, а желающих уже порядка 70 человек. Абитуриенты, которые не попадут в целевую квоту, будут участвовать в конкурсе на общих основаниях. Сейчас с Департаментом образования мы решаем вопрос об увеличении количества целевых мест в следующем году», — отметила Ирина Авдеева.

В приоритетном порядке будут заключены целевые договоры в магистратуре, которая работает в рамках проекта «Школа под ключ».

Директор Гуманитарно-педагогического института считает, что ребята, получившие в СевГУ педагогическое образование, будут востребованы и имеют большие шансы остаться работать в Севастополе. Сейчас в городе разворачивается программа поддержки учителей: молодые специалисты получают доплаты, строится «учительский дом». В ближайшей перспективе — до 2025 года — в Севастополе должно появиться около десятка новых школ.