Вторник, 21 Июля 2015 03:00

Программирование: из ремесленников в художники

Вторую неделю в Севастопольском государственном университете работает летняя школа программирования. В ней дополнительный учебный и профессиональный опыт получают школьники 9-11 классов, студенты всех курсов и учителя информатики.

Главная задача летней школы – подготовить участников к Всероссийской олимпиаде по информатике и программированию, заявить о себе на российском и международном уровне. Полученного в вузе опыта и практики бывает недостаточно  для устройства в крупную компанию, и школа является идеальным вариантом для тех, кто стремится к большему. Студенты, прошедшие через школу программирования, находят работу в таких компаниях как Facebook, Google, Yandex, Samsung.

Сергей Михнев, организатор, координатор и преподаватель Школы программирования:

- Ребята, которые принимают участие в олимпиадах – это тот класс программистов, которые умеют достаточно эффективно решать сложные задачи. Если в каждой профессии есть художники и ремесленники, то программисты – это художники. Они умеют писать код таким образом, что он позволяет экономить на инфраструктуре миллионы долларов, такие навыки интересны крупным компаниям с мировым именем.

По окончанию четырех недель обучения всем участникам будут выданы сертификаты обучения, которые в дальнейшем дадут льготы при участии в факультативных программах университета и добавят бонусов в отборочных этапах Всероссийской олимпиады по информатике для школьников. Лучшие из учащихся школы получат памятные призы.

Максим Неред, преподаватель школы программирования СевГУ, призер Всероссийской олимпиады по информатике и победитель регионального этапа:

- Мне очень интересно работать с ребятами, уже давно хотелось попробовать себя в качестве преподавателя и передать опыт школьникам и студентам. Все учащиеся очень стараются, решают задачи, у некоторых есть хорошие успехи. Каждое занятие я стараюсь рассказывать что-то новое и полезное, которое может вызвать интерес у ребят и чему-то их научить.

Каждый день обучения предполагает теоретический блок, практические занятия  и соревнования , участвуя в них,  ребята имеют возможность проявить себя и свои лидерские качества.

Егор Жумиков, ученик 10 класса гимназии №1:

- Благодаря обучению в летней школе я могу держать свои знания в тонусе, получать новые навыки, чтобы успешно участвовать в последующих олимпиадах. Если теоретическая часть очевидна и ее можно всегда найти в интернете, то практическая часть очень интересна, в ней есть элемент соревнования и цель. У нас  хорошие условия для обучения, поэтому хочется дальше продолжать ходить в школу.

Олег Бабенко, студент 2 курса СевГУ:

- Того, что нам преподают в институте – мне мало, хочется быть уверенным в своих знаниях и конкурировать с другими. Без языка программирования – никуда, потому что в любом устройстве есть программа, которая этим устройством управляет. А мы можем управлять этой программой. Если знать язык программирования, из чего он устроен, как он работает – это значит знать будущее. Просто сидеть за компьютером и играть в игры – это не интересно, я из этого вырос. А вот получать новые знания и практиковаться в программировании намного интереснее.

Виталий  Шевчук, студент 4 курса СевГУ:

- Хочется узнать, как эффективно решать задачи по информатике и программированию, быстро, правильно и в приемлемые сроки. Мне нравится, когда нам выдают перечень задач, и мы их решаем, соревнуясь между собой. Выигрывать пока не получается, но я к этому стремлюсь.

Хорошая новость для тех, кто жалеет, что не попал в школу! В этом году на официальном сайте школы появилась и дистанционная форма обучения. Для получения курса лекций необходимо пройти регистрацию на сайте http://sps2015.snil-it.org/ и следить за обновлением контента. Каждую неделю будет появляться новые лекции и новые практические задачи, которые можно выполнять дома самостоятельно.

Информационный центр СевГУ