Пятница, 21 Августа 2020 11:55

В лаборатории big data СевГУ займутся научными исследованиями в области социальной медиа-аналитики

В новой лаборатории больших данных и социогуманитарных исследований Института общественных наук и международных отношений Севастопольского госуниверситета займутся научными исследованиями в области социальной медиа-аналитики. Об этом рассказала руководитель лаборатории, заведующая кафедрой «Социальные коммуникации» Ольга Ярмак.

yarmak

«В рамках работы лаборатории мы cаккумулируем те исследования, которые уже проводим по медиааналитике, систематизируем их и придадим им научное направление. Мы пытаемся выяснить не только как протекают информационные потоки, но и как этими потоками управлять. Происходит ли процесс управления искусственно или это естественный нерегулируемый процесс», - рассказала Ярмак.

На всероссийском ежегодном форуме «Открытые данные 2020» лаборатория представила два актуальных исследовательских проекта: о реакции на коронавирус и самоизоляцию в трех федеральных городах: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, и анализ реакции на дистанционное обучение в медиапространстве.

Исследователи отметили, что медиапространство реагирует на кризисное событие с определенной закономерностью. В течение 14 дней медиасообщество живет случившимся, на 20-24 день происходит адаптация, привыкание к событию. Кризис, угроза и страх от него уходят, и происходит принятие новых условий игры.

«Настроения, которые мы увидели в социальной сети: ковид- диссидентство, дистант-диссидентство, это не отрицание коронавируса или дистанционного обучения, но поиск выхода из сложившейся ситуации. Таким образом медиапространство пытается вернуться в зону комфорта. Люди не отрицают событие, они хотят вернуться в ситуацию до него», - поделилась Ольга Ярмак.

В лаборатории планируют доработать программную часть новой исследовательской методологии в рамках внутреннего университетского гранта. По словам ученых она поможет понять, как двинуть любое событие или мероприятие, создать или уменьшить информационный шум.

Напомним, что «Лаборатория больших данных и социогуманитарных исследований» ИОНМО СевГУ входит в Университетский консорциум исследователей больших данных, объединяющий 27 научно-образовательных организаций России.