Севастопольский государственный университет

Археологи СевГУ в третий раз отправятся в Сирию

Институт Общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета отправит в сентябре уже третью археологическую экспедицию в Сирию.

Археологи СевГУ в третий раз отправятся в Сирию
Это совместная сирийско-российская экспедиция, которую возглавят руководитель службы древностей музея провинции Тартус доктор Марван Хасан и заведующий кафедрой востоковедения СевГУ, кандидат исторических наук: Виктор Лебединский.

По словам Лебединского, в предыдущих экспедициях учеными была проделана большая работа, обследован огромный участок побережья, включающий морские пути, якорные стоянки, затопленные портовые сооружения.

Археологи изучили акваторию легендарного острова Арвад, на котором мореплавание велось с начала второго тысячелетия до нашей эры. Там находился мощный финикийский торговый центр, упоминающийся в Библии. Были созданы 3д-модели оборонительных сооружений и построек, примыкающих к тем, которые находятся под водой.

Также археологи обследовали четыре острова южнее Арвада. Сейчас они необитаемы, но присутствие человека наблюдается там с древнейших времен. Острова использовались как каменоломни и некрополь и финикийцами, и в римский период. Ученые обнаружили там интереснейший аславий – нишу для праха, выдолбленную в скале. Кроме того, были составлены планы всех четырех островов.

В этом году экспедиция планирует доообследовать объекты и создать планы сооружений, находящихся под водой.

Экспедиция организована благодаря консорциуму университетов и НИИ, созданному в рамках госпрограммы «Приоритет-2030».
Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх