Севастопольский государственный университет

«Как же тяжело быть Россией»! Заседания по модели ООН прошли в СевГУ

Заседания комитетов по модели ООН прошли в СевГУ. В них приняли участие более 50 человек. Дискуссии и дебаты на площадках велись нешуточные.

«Как же тяжело быть Россией»! Заседания по модели ООН прошли в СевГУ

Напомним, что «Модель ООН» — это ролевая игра, в которой студенты воспроизводят работу Организации объединенных наций. Её участники — делегаты, наблюдатели, председатели и эксперты — выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения повестки дня.

«Суть нашего проекта — собраться для обсуждения актуальных политических и околополитических вопросов международных отношений и международного права. На модели ООН мы обсуждаем в „Комитете совета безопасности“ турецко-курдский конфликт, в „Комитете совета по правам человека“ — положение в области прав человека в черноморском регионе, в „Комитете всемирной организации здравоохранения“ — ситуацию с ВИЧ на ближнем Востоке», — рассказал студент Юридического института, генеральный секретарь всероссийской модели ООН в Севастополе Артем Говалло.

Основная задача участника состоит в том, чтобы отстоять позицию своей страны и внести наибольший вклад в выработку решения по повестке дня. Конечная цель заседаний каждого комитета — принять резолюцию, которая и будет отражать мнение мирового сообщества (то есть всех участвующих в модели участников) по повестке дня.

За время игры участники проходят через такие этапы, как заслушивание позиций стран — участниц комитета, разработка проектов резолюций в коалициях, споры по каждому из пунктов резолюции и предложения поправок, формальные и неформальные дебаты, и, наконец, голосование по итоговой резолюции.

Модерируют процесс работы и выносят итоговые вердикты члены президиума: председатель, сопредседатель и эксперт.

«Интересный факт я заметила за время работы нашей модели, что какой бы участник ни представлял Россию, всегда выходит очень харизматично. Наверное, это особенность нашей страны в рамках настоящей ООН. Международный опыт страны очень колоритен, его по-разному можно представить. На нее очень нападают оппоненты. Сегодня девушка, представляющая нашу страну, сказала: „Как же тяжело быть Россией, я чувствую себя так, словно у меня красный крест на лбу“», — рассказала студентка направления «Политология», член президиума модели ООН, идейный вдохновитель проекта Аделина Агеева.

Участие в Модели международной организации развивает ораторские способности, способствует раскрепощению и нивелированию коммуникативного барьера. Несомненно, одним из ключевых навыков, необходимых для успешной работы делегата, является умение находить компромиссные решения в сложных ситуациях.

«Студенты-политологи, воплотившие проект работы модели ООН по ряду проблемных вопросов современной политики, по сути затронули важнейший вопрос сегодняшнего мироустройства. Вопросы дипломатии в современных международных отношениях заменяются сферой публичной политики, что подразумевает отсутствие должного пиетета, дипломатического этикета и повышения конкурентности между государствами. ООН создавалось в конце второй мировой войны государствами – победителями, и сейчас  происходит пересмотр итогов последней мировой войны, поэтому в ближайшее время нас ждёт либо глубокая реформа организации, либо уход её в историю», — считает заведующий кафедрой «Политические науки» Александр Ирхин.

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх