Севастопольский государственный университет

Конференция «BIM-технологии» в рамках акселератора «СитиТех» прошла в СевГУ

Научно-практическая конференция «BIM-технологии» прошла в рамках акселератора «СитиТех» в Точке кипения СевГУ.

Конференция «BIM-технологии» в рамках акселератора «СитиТех» прошла в СевГУ

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры «Строительство и землеустройство», студенты направлений «Промышленное и гражданское строительство», «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование» Севастопольского госуниверситета, а также будущие географы и их преподаватели из филиала Московского государственного университета, эксперты строительной отрасли, специалисты Управления Росреестра по Крыму и Севастополю.

«В докладах и в ходе обсуждения были обозначены наиболее актуальные проблемы цифровизации строительной отрасли, предложены эффективные способы их решения. Участники конференции сформулировали основные положения концепции перехода на Российское программное обеспечение в BIM-моделировании, а также в других сферах строительной отрасли», - рассказал заведующий кафедрой «Строительство и землеустройство» Юрий Рапацкий.

По итогам обсуждения, сформулированы наиболее перспективные направления широкого внедрения новейших цифровых технологий информационного моделирования в строительной отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве, а также при подготовке и переподготовке кадров в сфере высшего и дополнительного образования.

Среди наиболее значимых трендов – интеграция BIM в виртуальную и дополненную реальности (VR/AR), технологии больших данных (BigData), широкое внедрение информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений.

В ходе конференции студенты представили на обсуждение свои проекты, выполненные в Российской BIM-программе Renga. По итогам обсуждения, все проекты одобрены и рекомендованы к защите на акселераторе «СитиТех», с учетом замечаний, высказанных участниками конференции.

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх