Севастопольский государственный университет

На хакатоне по блокчейну команды технарей-подрядчиков решали кейсы заказчиков из акселератора «Забава»

В точке кипения СевГУ прошел хакатон «Блокчейн-технологии и WEB 3.0». Конкурс длился 24 часа и был напрямую связан с деятельностью акселератора «Забава», который организовали и курируют индустриальные партнеры вуза – компания IT-Крым.

«В акселераторе „Забава“ участвуют ребята, которые разрабатывают проекты, но, как правило, это проекты гуманитарной направленности. Большинство из участников акселератора не обладают техническими компетенциями. Команды лишь предлагают идеи и занимаются изучением рынка», — рассказала директор Центра реализации третьей миссии СевГУ Екатерина Сорокина.

Поэтому у организаторов появилась идея привлечь участников акселератора выступить в роли заказчиков для IT-команда хакатона. Технари же выступали в роли подрядчиков. При оценивании голоса и баллы от команд-заказчиков имели большой вес.

«В этом году нам удалось собрать на хакатон четырнадцать технических команд, соответственно столько же было команд-заказчиков. Заказчиков мы выбирали по результатам предварительных защит, на хакатон предложили самые интересные идеи акселератора», — отметила Екатерина Сорокина.

В течение двух дней технические команды соревновались за победу в конкурсе. Они должны были, используя инструментарий и механики NFT, создать MVP модуль, который в дальнейшем будет интегрирован в бизнес-продукты.

«В билете у каждой команды было пять заданий: включение авторизации через криптокошелек, создание NFC-карточки, помещение карточки в кошелек с помощью приложения, которое создавали ребята, проверка достоверности карты, которая находится в кошельке и выдача сертификата», — рассказал организатор акселератора «Забава», IT-предприниматель Сергей Голубкин.

В рамках хакатона были разыграны 150 тысяч рублей. За первое место победители получили 70 тысяч, второе — 50 тысяч, третье — 30.

• 1 место заняла команда студентов 1 курса магистратуры «Блокчейн?» — Ло Чичеро Ваина, Валерия Ехно, Владислав Наговицин.

• 2 место — команда студентов 3 курса бакалавриата «Черная кошка» — Илья Дьяченко, Артем Синицын, Павел Пилькевич.

• 3 место — команда студентов 1 курса бакалавриата «Еноты» — Мария Лапицкая, Алексей Муренький, Артем Тимашенко.

Целью конкурса была проверка способности участников к изучению новых технологий в кратчайшие сроки и умение представлять принимаемые решения. Организаторы отмечают, что команды выложились на полную и продемонстрировали высокую заинтересованность к изучению современных технологий.

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх